Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новицкий, Григорий Ильич


Григорий Ильич Новицкий (? — ок. 1725) — автор первой этнографической монографии на русском языке «Краткое описание о народе остяцком» (1715), один из образованнейших людей своего времени.

Родом из малороссийской знати, учился в Киево-Могилянской академии.

За участие в выступлении Мазепы был сослан в Сибирь. В Тобольске с 1712 года. Участвовал в миссионерских поездках митрополита Филофея (Лещинского) по средней и нижней Оби к хантам (остякам) и манси (вогулам) (1712—1715). По результатам экспедиций Новицким была написана книга «Краткое описание о народе остяцком», в которой содержатся сведения о хозяйстве, материальной и духовной культуре этих народов. Эта книга была одним из первых в мировой науке чисто этнографических описаний. В описании истории народов севера Сибири следовал работам русского историка-летописца Семена Ремезова и нидерландского учёного-естествоиспытателя Н. К. Витсена

Погиб при неясных обстоятельствах (ок. 1725).

Сочинение Новицкого было издано на немецком языке (Das Leben und die Gewohnheiten der Ostjaken) в 1721 году, а на русском языке вышло в свет лишь в 1884 году.

Образ в художественной литературе

Новицкий — один из главных персонажей в романе А. В. Иванова «Тобол» (2017).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: