Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Симомура, Осаму


Осаму Симомура (яп. 下村 脩 Симомура Осаму, 27 августа 1928, Киото, Япония — 19 октября 2018, Нагасаки, Япония) — японско-американский учёный в области органической химии и морской биологии, лауреат Нобелевской премии по химии 2008 года за открытие и развитие использования зелёного флуоресцентного белка вместе с Роджером Тсьеном и Мартином Чалфи. Отец известного специалиста по информационной безопасности Цутому Симомуры, прославившегося поимкой легендарного хакера Кевина Митника.

Иностранный член Национальной академии наук США (2013).

Биография

Осаму Симомура родился в городе Фукутияма (префектура Киото). Вырос в Маньчжурии и Осаке, где проходил службу его отец, офицер японской армии. Позже его семья переехала в город Исахая. Получил диплом магистра в 1958 году, диссертацию защитил в 1960 году. С 1960 года жил и работал в США.

В 2011 году по приглашению академика РАН Иосифа Гительзона Симомура подал заявку на конкурс "мегагрантов" с проектом по исследованию биолюминесценции и стал его победителем. Работы велись в Сибирском федеральном университете в тесном сотрудничестве с московским коллективом биохимика, академика РАН Сергея Анатольевича Лукьянова.

Скончался 19 октября 2018 года на 91-м году жизни.

Награды

  • Премия Асахи (2006)
  • Орден Культуры (2008)
  • Заслуженный деятель культуры (2008)
  • Нобелевская премия по химии (2008)
  • Golden Goose Award (2012)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: