Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Соборная площадь (Одесса)


Соборная площадь — одна из главных площадей Одессы, в историческом центре города. Имеет форму неправильного пятиугольника. Образована пересечением Преображенской, Садовой, Коблевской, Льва Толстого улиц.

С 2005 года на площади находится выставка-продажа работ одесских художников и туристических сувениров.

История

Первое название — Преображенская площадь (1828). С 1830-х годов называлась также и Соборною.

Соборная площадь в середине XIX века.

В советский период, с 1920 по 1941 год, площадь Красной Армии, с 1946 по 1991 — Советской Армии.

Здания и памятники

В центре площади находится Спасо-Преображенский кафедральный собор (был заложен в 1794 году), по которому площадь и получила своё название. После реконструкции 1903 года собор был одним из крупнейших в Российской империи (вмещал до 9 000 человек). Собор был снесён в 1936 году, восстановлен в 1999 году.

В северной части площади стоит памятник светлейшему князю М. С. Воронцову (1863, скульптор Ф. Бруггер и архитектор Франц Боффо). Второй памятник в Одессе

Рядом со зданием собора располагается фонтан-памятник в честь устроӣства городского водопровода (открыт 14 сентября 1873 года, впоследствии восстановлен на прежнем месте с новым художественным решением — «чаша Филатова»).

д. 12 — Мемориальная доска К. К. Пигрову


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: