Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Каменская пушка


Каменская пушка — памятник, расположенный в городе Каменск-Уральский, Свердловской области. Один из символов города.

Описание

Памятник расположен на холме на левом берегу реки Каменка к северо-западу от плотины городского пруда. Монумент ориентирован на городской пруд, по периметру разбит сквер, с восточной стороны ограниченный улицей Карла Маркса. Организована ночная подсветка. На противоположной стороне расположены здания завода КУЭМЗ.

Торжественное открытие состоялось 6 октября 1967 года. Каменские пушки широко использовались российской армией, в том числе в сражениях Отечественной войны 1812 года. Монумент прославляет уральских мастеров и каменское чугунное литьё.

Чугунная пушка установлена на гранитном постаменте в высоту который достигает почти трёх метров, в длину пяти, в ширину более двух. Ствол пушки в длину 270 сантиметров, диаметр дула 40 сантиметров, диаметра колёс 200 сантиметров. У пушечного упора положены три полноразмерных ядра, они символизируют готовность орудия.

На фасады постамента установлены памятные доски. На западном и восточном изображены барельефы с военным действиями. На северной указан следующий текст:

На южной:

Автором проекта выступил скульптор В. В. Пермяков, инженерами — А. В. Брагин и Ф. Д. Горшков. У подножия ступеней с южной стороны расположено панно «Бородино», автором которого является Р. Орлов.

В жизни города

Пушка является одним из символов города и изображена гербе Каменска-Уральского. В 2017 году монументу исполнилось 50 лет и по этому поводу были организованы праздничные мероприятия.

Галерея


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: