Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шмельцер, Марсель

Марсель Шмéльцер (нем. Marcel Schmelzer; род. 22 января 1988 года, Магдебург, ГДР) — немецкий футболист, левый защитник клуба «Боруссия Дортмунд». Бронзовый призёр чемпионата Европы 2012 года в составе сборной Германии.

Клубная карьера

Футболом Марсель начал заниматься в своём родном городе, тренируясь сначала в «Фортуне», а затем — в «Магдебурге». В 17 лет Шмельцера заметили скауты дортмундской «Боруссии», после чего футболиста пригласили в молодёжную команду клуба.

В 2008 году Марсель подписал с «Боруссией» профессиональный контракт. 16 августа он дебютировал в Бундеслиге, сыграв в выездном матче первого тура против леверкузенского «Байера», закончившемся победой дортмундцев со счётом 3:2. Шмельцер появился на поле на 78-й минуте, заменив Деде.

В своём первом сезоне в «Боруссии» Марсель провёл всего 12 матчей, а во втором, уже будучи игроком основы, — 28.

24 октября 2012 года в третьем туре Лиги чемпионов Шмельцер забил победный гол в ворота мадридского «Реала» на 64-й минуте матча. Встреча завершилась победой «Боруссии» со счётом 2:1.

25 апреля 2016 года футболист подписал новый контракт с «Боруссией» до 2021 года.

В августе 2016 года после ухода Матса Хуммельса Шмельцер стал капитаном команды.

Карьера в сборной

Марсель Шмельцер дебютировал в составе молодежной сборной Германии (до 21 года) 31 марта 2009 года. 17 ноября 2010 года он сыграл свой первый матч за национальную сборную на международной арене — против сборной Швеции (0:0).

Шмельцер также участвовал в отборочных матчах сборной на Чемпионат мира по футболу 2014 года. 8 мая 2014 года он вошел в предварительный список состава сборной на мундиаль, однако 2 июня он был исключен из окончательного состава.