Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Невельская улица (Санкт-Петербург)


Невельская улица — улица в Кировском районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной реки Екатерингофки до Двинской улицы по бывшему Большому Резвому острову, присоединённому к Гутуевскому острову.

История

Название Невельская улица по городу Невелю получила 15 декабря 1952 года Резвая улица, названная так 16 апреля 1887 года по Большому Резвому острову. В 1940-х годах к Резвой улице был присоединён Пекезский переулок (участок от Резвой до Шотландской улицы), также получивший называние 16 апреля 1887 года по реке Пекезе, и до этого с середины XIX века называвшийся Глухим.

В 1970-х годах Невельская улица была продлена до Лесного порта.

В 2007 году Невельская улица была продлена до Двинской улицы.

В 2011—2012 годах, в связи с организацией съезда с ЗСД на набережную реки Екатерингофки, Невельская улица была реконструирована на всём своём протяжении. На примыкании дворового проезда и перекрёстке с Шотландской улицей были организованы широкие перекрёстки, направление движения с обеих сторон стало к Шотландской улице.

Пересечения

С востока на запад (по увеличению нумерации зданий) Невельскую улицу пересекают следующие улицы:

  • набережная реки Екатерингофки — Невельская улица примыкает к ней;
  • Шотландская улица — примыкание[уточнить];
  • Двинская улица — Невельская улица примыкает к ней.

Транспорт

Ближайшая к Невельской улице станция метро — «Нарвская» 1-й (Кировско-Выборгской) линии (около 1,3 км по прямой от начала улицы).

До реконструкции маршруты общественного транспорта не проходили через Невельскую улицу. После реконструкции, из-за того, что участок Двинской улицы от Шотландской до Невельской улицы стал односторонним, по участку Невельской улицы от Двинской до Шотландской улицы стали проходить социальные автобусные маршруты № 35, 66, 67 и 67А (без остановок), а также коммерческие автобусные маршруты № К-66, К-67 и К-115, идущие со стороны Канонерского острова.

На расстоянии около 2,6 км по прямой от начала Невельской улицы находится Балтийский вокзал, на расстоянии около 2,9 км — платформа Электродепо.

Ближайшая к улице грузовая железнодорожная станция — Новый порт (около 600 м по прямой от конца улицы).

Общественно значимые объекты

  • Балтийское управление монтажных работ «Связьстрой» — дом 3[уточнить];
  • ОАО «Холодильник № 1» (у примыкания Шотландской улицы) — дом 7[уточнить].

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: