Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дрезденское восстание


Майское восстание в Дрездене — восстание 3-9 мая 1849 года в Дрездене, столице Саксонии, ставшее одним из завершающих событий как Мартовской революции в Саксонии, так и революции 1848—1849 годов в германских государствах в целом.

Причиной восстания стал отказ короля Фридриха Августа II подписать принятую Франкфуртским национальным собранием в марте 1849 года конституцию; имело целью свержение монарха и установление республики. Завершилось поражением восставших. Вооружённое выступление, возглавляемое так называемым комитетом общественной безопасности, началось 3 мая 1849 года; восставшие смогли взять штурмом цейхгауз и здание парламента, а также приступили к возведению баррикад на улицах старой части города; утром 4 мая король и члены его семьи укрылись в крепости Кёнигштайн. Большую часть восставших составляли рабочие Дрездена и окрестных городов и представители мелкой буржуазии, также в рядах повстанцев имелось некоторое количество рабочих Лейпцига и Хемница, шахтёров из Фрейберга и крестьян. Верховным руководителем восстания был Стефан Борн, в число лидеров входили Самуэль Чирнер, Отто Хойбнер, Карл Тодт, а также русский революционер Михаил Бакунин.

7 мая саксонская армия при поддержке прусских сил, возглавляемых генералом Фридрихом фон Вальдерзее, начала наступление на город; к 9 мая силы повстанцев были разбиты. Потери восставших точно неизвестны: они составили, по разным данным, порядка 190—250 убитых и около 400—500 раненых, причём некоторые погибшие не были дрезденцами. Суммарные потери саксонских и прусских войск составили 31 убитого и 94 раненых. Впоследствии многие выжившие участники восстания были приговорены судами к смертной казни или пожизненному заключению.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: