Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лотников, Михаил Демьянович


Михаил Демьянович Лотников (18 сентября 1903 – 3 октября 1967) — Поливальщик риса колхоза «За мир» Абинского района Краснодарского края. Герой Социалистического Труда (23 июня 1966 года),

Биография

Колхоз «За мир» Абинского района Краснодарского края выращивает с середины 50-х годов. Важная роль в его возделывании отводилась поливальщику, который должен не только вырастить, но и сохранить рис, следить за водным режимом, бороться с сорняками. Михаил Демьянович Лотников, как и все поливальщики в то время, также начинал с урожайности риса по 40 центнеров с гектара, но не останавливался на достигнутом, постоянно экспериментировал, изучал режимы воды, от которой многое зависело, беспощадно воевал с сорняками. Получал стабильные урожаи, он ежегодно повышал урожайность на 3-4 центнера с гектара. Большинство передовиков-поливальщиков повысили в среднем урожайность в 1,5 раза, а Михаил Лотников за 10 лет увеличил её почти в два раза. В 1965-1966 годах он вырастил на площади 40 гектаров наивысший урожай риса в Абинском районе – по 72 центнера с гектара.

За успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур, и высокопроизводительное использование техники поливальщик риса М. Д. Лотников удостоен звания Героя Социалистического Труда, указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

М. Д. Лотников – неоднократный участник ВДНХ, награжден бронзовой и серебряной медалями ВДНХ СССР.

Награды

  • Золотая медаль «Серп и Молот»(23 июня 1966 года)
  • Орден Ленина (23 июня 1966 года)
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (6 апреля 1970)

Память

  • Его имя увековечено на мемориальной доске на площади Жукова в Краснодаре.
  • На могиле Героя установлен надгробный памятник.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: