Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ахмат (казахский хан)


Ахмат-хан — казахский хан, правивший в Западном Казахстане и в верхнем течении Сырдарьи в 1533—1535 годах, потомок третьего хана Казахского ханства Касым-хана из рода Торе (Чингизиды). Правил в Сыгнаке, одном из трёх, наряду с Туркестаном и Саураном, центров Казахского ханства во второй половине XV и в XVI веках.

Правление

В 1521 году скончался Касым-хан, сын одного из основателей Казахского ханства Аз-Жанибека. Новым правителем стал Мамаш-хан, старший сын Касым-хана, но его правление оказалось недолгим. Уже в 1522 году в Казахском ханстве началась междоусобная война между потомками Аз-Жанибека за ханский трон. В следующем 1523 году Мамаш-хан погибает и новым Казахским ханом стал Тахир-хан, сын Адик-султана, одного из внуков Аз-Жанибека. При нём междоусобная война продолжилась. После смерти Тахир-хана новым правителем был провозглашён Тугум-хан, но его власть отказались признать правитель Жетысу Буйдаш-хан и правитель Сыгнака Ахмат-хан — оба провозгласили себя ханами. В Казахском ханстве началось троецарствие.

В 1535 году Ахмат-хан был свергнут Азиз-султаном. Через полгода, в 1536 году, Ахмат-хан вновь стал править в верхнем течении Сырдарьи, но по другим сведениям, Ахмат-хан напал на Ногайскую орду, был разбит и попал в плен вместе с пятнадцатью своими сыновьями. В 1535 году Ахмат-хан был убит Орак-батыром, сыном знатного ногайского бия Алчагира, убитого ранее казахами. После гибели Ахмат-хана, подконтрольные ему территории захватил султан Хак-Назар, в конце концов сумевший завершить междоусобицу и восстановить единство Казахского ханства.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: