Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дёмский район


Дёмский район (башк. Дим районы) — один из семи городских районов города Уфы, расположенный в его юго-западной части. Находится на левом берегу реки Белой, в устье реки Дёмы. Название получил по названию данной реки, протекающей по территории района.

На его территории расположена территория бывшего города Дёма и станция Дёма, одна из крупнейших железнодорожных станций России.

География

На севере район граничит с Кировским и Ленинским районами городского округа, на юге, востоке и западе его граница проходит вдоль территории Уфимского района республики. Площадь района: 56,37 км².

История

Статус городского района Дёме был присвоен 6 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

Возникновение и развитие района неразрывно связано с развитием железнодорожного транспорта. Согласно проекту строительства Самаро-Златоустовской железной дороги, в 1887 году был построен разъезд Дёма, состоящий из трех приемосдаточных путей и шпалопропиточного завода. Мощное развитие станция получила в годы довоенных пятилеток.

Во время Великой Отечественной войны значение Дёмского железнодорожного узла значительно возросло. Труженики стальных магистралей внесли достойный вклад в победу над нацистской Германией. Славу приумножила легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, сформированная в 1941 году на Дёмской земле.

В 1940-е годы площадь рабочего поселка составляла всего около 17 тыс. м², а население — 5 тыс. человек, почти все они проживали в частных домах. Имелось 700 домовладений и несколько двухэтажных зданий с общей площадью 10,5 тыс. м².

Население

По переписи 2002 года население района составляло 53089 человек, из них: трудоспособного населения 34,8 тыс. чел., трудоспособного занятого населения 25,1 тыс. чел. (с учётом лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью), учащихся школ 5 519 чел., пенсионеров 12 313 чел.

С 2002 по 2010 год население Дёмы увеличилось на 11217 человек, или на 21,1 %, что является наибольшим приростом населения из всех районов Уфы. Вероятнее всего, столь большой рост числа жителей связан с началом массового жилищного строительства микрорайонов Дёма-8,9 («Серебряный ручей»).

Экономика

Крупнейшие предприятия района:

  • предприятия Дёмского железнодорожного узла Куйбышевской железной дороги (станция Дёма, локомотивное и вагонное депо, ОПМС-61),
  • НГДУ «Уфанефть»,
  • СУ-820,
  • филиал «Иммунопрепарат» ФГУП «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам „Микроген“» (бывший НИИ им. Мечникова),
  • ООО «Дортрансстрой»,
  • Уфимское управление буровых работ.

Характерной чертой района является его автономность от системы коммунального хозяйства Уфы, он имеет свои котельные, очистные сооружения, два водозабора. Ввод в эксплуатацию водовода Дёма — Затон позволил начать в районе массовое жилищное строительство. Через Дёмский район проходит развитая сеть автомобильных дорог с выходом на федеральные автодороги М-5 «Урал», М-7 «Волга», Р-240.

Район располагает значительным производственным, научно-техническим, трудовым потенциалом. Основной отраслью экономики являются железнодорожный транспорт.

Социальная сфера

Медицина представлена узловой железнодорожной больницей с поликлиникой и роддомом, МУ «Поликлиника № 47», подразделением станции скорой медицинской помощи, тремя стоматологическими клиниками, МУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», муниципальным ортопедическим учреждением «Надежда», а также сетью аптек и аптечных пунктов.

В районе 9 общеобразовательных школ, 12 детских дошкольных учреждений, 4 учреждения дополнительного образования (в том числе дворец детского творчества «Орион», детский эколого-биологический центр, специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 7 , ДЮСШ «Батыр»), специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. Функционируют музыкальная и художественная школы, профессиональное училище, техникум железнодорожного транспорта.

Спорт

В ДЮСШ № 29 работает секция куреш и борьбы на поясах. Выпускница 104-й школы Регина Ураловна Шарафутдинова входит в основной состав сборной России в борьбе на поясах, весовая категория до 48 кг.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: