Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Котилозавры


Котилозавры (лат. Cotylosauria) — клада позвоночных из более широкой клады батрахозавров, объединяющая амниот, в свою очередь подразделяющихся на завропсид (рептилий) и синапсид, и вымерших диадектоморф. Современными представителями котилозавров являются пресмыкающиеся, в том числе птицы, и млекопитающие, рассматриваемые внутри более широкой группы синапсид.

Котилозавры возникли в пенсильванском подпериоде каменноугольного периода 303,4 млн лет назад. В процессе эволюции они заселили большинство доступных мест обитания. В настоящее время известно более 26 500 видов современных котилозавров, встречающихся на всех континентах и во всех океанах Земли. Некоторые их группы возвращались в воду, но сейчас существует только одна группа котилозавров, ведущая полностью водный образ жизни — китообразные.

Размеры котилозавров сильно варьируют. Минимальная зафиксированная длина хамелеона Brookesia tuberculata составляет 14 миллиметров, а максимальная длина синего кита — 33,6 метров, что делает его самым крупным известным за всю историю Земли животным.

Эволюция

В начале своего существования котилозавры были плотоядными животными относительно небольших размеров (30 см от морды до ануса), о которых известно только по находкам в Северной Америке и Западной Европе. К середине пермского периода они эволюционировали во всеядных и растительноядных, распространившись практически по всей Пангее (находки в России, Центральной Европе, Центральной и Южной Африке, Индии).

У большинства ранних котилозавров наблюдаются признаки, характерные для земноводных животных. Наиболее существенные:

  • череп без височных впадин с хорошо развитым теменным отверстием;
  • нёбные зубы;
  • двояковогнутые позвонки;
  • очень короткий шейный отдел;
  • короткие и массивные кости конечностей и их поясов.

С другой стороны, котилозавры характеризуются утратой боковой линии, которая присуща рыбам и многим земноводным.

Систематическое положение

В 1880 году известный американский палеонтолог Эдвард Коп определил незадолго до этого открытого диадекта (Diadectus) в отдельный отряд, которому он дал название Cotylosauria, от др.-греч. κοτύλη — «чашка» и σαῦρος — «ящерица». Новые находки привели к тому, что к отряду были причислены новые представители с неясной систематикой, обладавшие сплошной височной областью крыши черепа: сеймуриаморфы, капториноморфы, парейазавры и проколофоны.

Согласно одной из современных гипотез, отношения группы котилозавров с другими таксонами можно представить в виде такой кладограммы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: