Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Траоре, Адама (футболист, 28 июня 1995)


Адама Траоре (фр. Adama Traoré; 28 июня 1995, Бамако, Мали) — малийский футболист, полузащитник клуба «Монако» и сборной Мали, выступающий на правах аренды за «Мец».

Клубная карьера

Траоре в составе сборной Мали

Траоре начал карьеру на родине в клубе «АС Бакариджан», но очень скоро был замечен скаутами «Лилля» и переехал во Францию. Для получения игровой практики он был отдан в бельгийский «Мускрон-Перювельз». 20 апреля 2014 года в матче против «Вестерло» Адама дебютировал во втором дивизионе Бельгии. Летом того же года Траоре вернулся в «Лилль». 24 сентября в матче против «Ниццы» он дебютировал в Лиге 1. 7 января 2015 года в поединке против «Эвиана» Адама забил свой первый гол за «Лилль».

Летом того же года Траоре перешёл в «Монако». Сумма трансфера составила 14 млн евро. 4 августа в отборочном матче Лиги чемпионом против швейцарского «Янг Бойз» он дебютировал за монегасков, заменив во втором тайме Марио Пашалича. 22 августа в поединке против «Тулузы» Адама дебютировал за «Монако» в чемпионате. 10 сентября 2016 года в матче против своего бывшего клуба «Лилль» он забил свой первый гол за клуб.

В начале 2017 года для получения игровой практики Адама на правах аренды перешёл в португальский «Риу Аве». 12 марта в матче против «Морейренсе» он дебютировал в Сангриш лиге. 2 апреля в поединке против «Боавишты» Траоре забил свой первый гол за «Риу Аве». По окончании аренды, летом он вернулся в «Монако».

Международная карьера

В 2013 году в составе молодёжной сборной Мали принял участие в молодёжном чемпионате мира в Турции. На турнире он сыграл в матче против команды Мексики.

В начале 2014 года Адама попал в заявку на участие в чемпионате африканских наций. 11 января в матче против сборной Нигерии он дебютировал за сборную Мали. В этом же поединке Адама забил свой первый гол за национальную команду. Траоре также сыграл в матчах против ЮАР, Мозамбика и Зимбабве.

В 2015 году Адама помог молодёжной сборной завоевать бронзовые медали молодёжного чемпионата мира в Новой Зеландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Мексики, Уругвая, Ганы, Германии, Сенегала и дважды Сербии. В поединках против мексиканцев, уругвайцев и сенегальцев Траоре забил четыре гола. По итогам чемпионата Адама был признан лучшим футболистом турнира.

Летом 2019 года Адам был вызван в состав своей национальной сборной на Кубое африканских наций в Египте. В первом матче против Мавритании он забил гол на 55-й минуте, а команда победила 4:1.

Голы за сборную Мали

Достижения

Международные

Мали (до 20)

  • Молодёжный чемпионат мира — 2015

Индивидуальные

  • Лучший игрок молодёжного чемпионата мира — 2015

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: