Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Яровая, Алевтина Викторовна


Алевтина Викторовна Яровая (сценический псевдоним Алина Яровая; род. 17 декабря 1984 года, Луганск, УССР, СССР) — оперная певица (сопрано), педагог, солистка Большого театра, заслуженная артистка республики Дагестан (2014).

Биография

Алина Яровая родилась 17 декабря 1984 года в Луганске Украинской ССР в семье врачей. С 6 лет поступила в общеобразовательную экспериментальную школу для одарённых детей и в детскую музыкальную школу № 1 в городе Луганске. Окончила по классу фортепиано у Великохатской Г. В. и вокала у Людмилы Шали.

В 2001 году поступила в Донецкую Консерваторию им. С. Прокофьева на подготовительное вокальное отделение к профессору, народной артистке Украины Алине Коробко. Начиная со второго подкурса, Алина работала солисткой эстрадно-духового оркестра шахты им. Засядько, под руководством Ефима Звягильского. Затем со 2 курса консерватории её пригласили в труппу Донецкого Академического украинского Музыкально-драматического театра, где она исполнила свою первую оперную партию Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» Моцарта. Затем последовала Парася из «Сорочинской Ярмарки».

В 2008 году окончила Донецкую государственную академию им. С. С. Прокофьева, как исполнитель и преподаватель академического вокала. Оперный класс заканчивала партией Виолетты Валери из оперы «Травиата» Верди.

Дипломантка Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2009) и лауреат II премии Международного конкурса патриотической песни «Молодая гвардия» (Краснодон, Украина, 2002). С 2005 по 2009 год являлась солисткой Донецкого национального музыкально-драматического театра, в котором подготовила и исполнила несколько ведущих ролей в операх и классических мюзиклах.

В 2010 году стала лауреатом премии «Триумф». В этом же году заняла 2 место в Международном Конкурсе им. Шаляпина «Голоса над Волгой» (Плёс), а также 3 место на международном конкурсе «OperaLife» в Италии (Потенца).

Начиная с 2009 по сегодняшний день сотрудничает с Камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Участвовала в концертах ООН и Unesco по случаю Великого Дня Победы, приуроченных к 9 мая в 2010 году. В 2010 году исполнила партию Мюзетты в постановке Донбасс Опера в Донецке. В то же время дала Благотворительный концерт в Донецкой Академической Филармонии им. Прокофьева и в Луганской Филармонии.

В 2013 году участвовала в закрытии сезона Санкт Петербургской Консерватории, где исполнила Четвертую Симфонию Малера, дирижёр Василий Синайский.

В 2014 году Алине было присвоено звание заслуженной артистки республики Дагестан.

В 2014 году была номинирована на «Золотую Маску» за лучшую женскую роль в опере Равеля «Дитя и Волшебство».

В 2015 году на фестивале «Северное Сияние» в Тремсе (Норвегия) была представлена концертная версия оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», где Алина исполнила партию Сюзанны.

В 2016 году приняла участие в фестивале «Новая Волна», после чего сотрудничала с Игорем Крутым.

С 2017 года — солистка Московской Областной Филармонии под руководством Максима Дунаевского.

В феврале 2017 года Алина с австрийским дирижёром Питером Гутом совместно с Виртуозами Москвы участвовала в программе «Штраус Гала» в Большом Кремлёвском Дворце. В программе были представлены вальсы Штрауса, арии и дуэты из оперетт Имре Кальмана и Франца Легара.

Награды

  • 2002 — лауреат II премии Международного конкурса патриотической песни «Молодая гвардия» (Краснодон, Украина, 2002)
  • 2009 — Дипломантка Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой
  • 2010 — Член Землячества Донбасса в Москве
  • 2010 — 2 место в Международном Конкурсе им. Шаляпина «Голоса над Волгой» (Плёс).
  • 2010 — лауреат премии Триумф.
  • 2012 — 3 место на международном конкурсе «OperaLife» в Италии (Потенца)
  • 2014 — Заслуженная артистка Республики Дагестан.
  • 2016 — Почетный гость Донецкой Государственной академической филармонии

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: