Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Муниципальное образование «Город Киров»


Город Киров — муниципальное образование со статусом городского округа (полное официальное наименование — муниципальное образование «Город Киров») в Кировской области России, образованное в границах административно-территориальной единицы города Кирова.

Административный центр — город Киров.

География

Городской округ расположен в центральной части Кировской области по обоим берегам реки Вятки. Площадь муниципального образования — 757 км2, из них 170 км2 — городская территория и 587 км2 — сельская.

Граничит на севере с Юрьянским районом, на северо-востоке — со Слободским районом, на юге — с Кирово-Чепецким районом, на юго-западе — с Оричевским районом, на западе — с Орловским районом.

История

Город Киров был наделён статусом городского округа в 2005 году.

Население

Населённые пункты

В состав муниципального образования и административно-территориальной единицы города Кирова входят 135 населённых пунктов.

134 сельских населённых пункта подчинены трём городским районам: Ленинскому, Октябрьскому, Первомайскому (при этом Нововятский район в г. Кирове не имеет подчинённых населённых пунктов).

Местное самоуправление

Основным нормативным документом муниципального образования является Устав муниципального образования «Город Киров». Согласно его положениям, в городе действует представительный орган власти — Кировская городская дума, и исполнительный орган — Администрация муниципального образования (администрация города).

С 2007 года введено разделение должности градоначальника. Глава города является председателем Кировской городской думы и избирается депутатами из своего числа. Глава администрации (сити-менеджер) назначается городской думой и работает по контракту. До этого глава города (мэр) избирался горожанами и возглавлял городскую администрацию.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: