Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аникин, Виктор Иванович


Виктор Иванович Аникин (14 января 1918, г. Алатырь, Симбирская губерния (ныне Чувашия) — 23 сентября 1997, г. Минск) — советский архитектор и педагог, работавший в конце 1940-х — начале 1950-х годов в Литве; заслуженный архитектор Беларуси (1980), член-корреспондент Белорусской академии архитектуры.

Биография

Стадион «Спартак»

Закончил архитектурный факультет Ленинградского института инженеров коммунального строительства по специальности «архитектор-проектировщик жилых и общественных зданий» в 1940 году. Был призван в армию. Участвовал в Великой Отечественной войне.

С 1946 года Аникин работал в Вильнюсе районным архитектором, затем творческим руководителем в проектных организациях. За годы работы в Литве он создал ряд проектов крупных общественных зданий: стадион «Спартак» (впоследствии стадион «Жальгирис»), административные здания министерств лесной промышленности и промышленности строительных материалов; принимал участие в проектировании здания Педагогического института (ныне Вильнюсский педагогический университет). Участвовал в проектировании набережной К. Пожелос в Вильнюсе

Аникин также разработал в соавторстве с другими архитекторами ряд серий типовых проектов жилых домов, получивших распространение в строительстве Литвы.

В 1958 году архитектор переехал в Минск. С 1960 года работал в институте «Белгоспроект». С 1964 года преподавал в Белорусском политехническом институте (ныне БНТУ); заведующий кафедрой (1977). Кандидат архитектуры (1970), профессор (1984).

Основные работы

  • Республиканская библиотека Литовской ССР (ныне Литовская национальная библиотека имени Мартинаса Мажвидаса; 1953)
  • стадион «Спартак» (ныне «Жальгирис»)
  • генплан (1961) и проекты застройки микрорайонов (1965) Светлогорска в Гомельской области (в авторском коллективе)
  • генплан Пинска (1963)
  • генплан (1965) и проект реконструкции центра (1968) Бреста
  • проект благоустройства площади Ленина (ныне площадь Независимости) в Минске в авторском коллективе)
  • проект реконструкции Центрального ботанического сада НАН Беларуси в Минске
  • проект детальной планировки жилых районов и микрорайонов по улицам Чкалова, Восток, Серебрянка в Минске
  • корпус № 15 БПИ (1982, совместно с И. Есьманом)

Труды

Автор и соавтор более 120 публикаций, в том числе монографии «Градостроительство Белоруссии», «Архитектура Советской Белоруссии», книги «Город-герой Минск» и «Брест — город-герой».

  • Брестская крепость — герой. Москва: Стройиздат, 1981. 181 с. (Архитектура городов-героев)
  • Жилой район крупного города: Опыт Белоруссии. Москва: Стройиздат, 1987. 190 с.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: