Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Терраса на проспекте 25-го Октября


Терраса на проспекте 25 Октября (Балкон у большой дороги, Балкон на проспекте, Терраса у Карпиного пруда, Балкон близ каскады, протекающей из Чёрного озера) — терраса у современной главной улицы города Гатчина. Находится между Адмиралтейским и Трёхарочным мостами. Построена в конце XVIII века.

Первоначально терраса была построена в 1792 году по проекту неизвестного автора.

В 1799-1800 годы по проекту Д. Висконти под наблюдением К. Висконти были возведены по сторонам так называемого «Старого балкона» пристройки с лестницами. По сохранившемуся договору с Карло Висконти, в его задачу входило сооружение «пристройки к Старому балкону, состоящему между каменным мостом и Коннетаблем, по правую сторону ведущей от Ингербурга ко дворцу дороги».

В 1880-х годах скульптор К. О. Гвиди реставрировал облицовку террасы, заменив блоки пудостского камня черницким известняком.

Во время Великой Отечественной войны была частично разрушена балюстрада террасы, восстановленная в 1950-х годах. Позже, в конце 1980-х годов балюстрада вновь получила повреждения, устранённые уже в начале XXI века.

При ограждении в 2010-х годах территории Гатчинского музея-заповедника в проходах с лестницами были поставлены двустворчатые решётки, закрытые навесными замками. В настоящее время вход на террасу возможен только со стороны Дворцового парка.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: