Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лугуру


Лугуру (валугуру, гуру, лугулу) — народ, проживающий в Танзании.

Численность, язык, религия

Проживают в восточной части центральной Танзании, административно это районы Килоса и Морогоро региона Морогоро, а также регион Пвани, проживают урбанизированными группами в столице Додоме, в городе Дар-эс-Саламе и на острове Занзибар. Край народа лугуру — Улугуру делится на равнинную и горную части.

По состоянию на 2009 год представителей народа лугуру — 404 000 человек.

Говорят на языке лугуру (килугуру, чилугуру), диалекты неизвестны; письменность на основе латиницы. Молодёжь изучает английский язык, тогда как старшее поколение людей лугуру, в частности в горах, являются преимущественно необразованным (2000-е).

Преимущественно мусульмане-сунниты, среди лугуру-горцев есть христиане.

Культура

Традиционно лугуру — матрилинейный народ, традиции сохранились преимущественно у горцев; равнинные лугуру активно задействованы в сельском хозяйстве (выращивают таро, маниок) и сфере обслуживания.

До 1990-х годов традиционные общество и методы воспитания (в частности инициации) играли большую роль. Люди старшего возраста практикуют и любят народные собрания и гуляния, принимают участие в традиционных церемониях.

В культурном плане лугуру хорошо известны традиционными танцами в период с октября по январь. У народа лугуру своеобразна национальная кухня.

В начале 1970-х годов Институт суахилийских исследований при Дар-эс-Саламскому университете во главе с Т. С. Й. Сенге осуществлял сбор и запись образцов фольклора различных танзанийских народов, в том числе и лугуру..


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: