Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Харитонова, Ксения Ивановна


Ксения Ивановна Харитонова (22 января 1916 — 1 декабря 1993, Новосибирск) — советский нейрохирург, профессор, директор нейрохирургической клиники ННИИТО имени Цивьяна, директор ННИИТО им. Цивьяна (1970—1986). Заслуженный деятель науки РСФСР (1985).

Биография

Ксения Ивановна Харитонова родилась 22 января 1916 года.

С 1933 года работала препаратором кафедры оперативной хирургии Новосибирского ГИДУВ. Трудилась врачом-хирургом эвакогоспиталях. В 1949 году защитила кандидатскую диссертацию на тему лечения последствий ранений периферических нервов. Через год основала нейрохирургическую клинику в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии.

В 1962 году Ксения Ивановна защитила докторскую диссертацию «О формировании, течении и профилактике травматических абсцессов головного мозга (экспериментально-клиническое исследование)». Благодаря её личной инициативе были созданы нейрохирургические отделения в других городах Сибири. Кроме Новосибирска отделения нейрохирургии появились в Барнауле, Красноярске, Кемерове, Прокопьевске и Томске.

Ксения Ивановна Харитонова внесла огромный вклад в развитие таких наук как нейрохирургия, травматология и вертебрология, она является автором более 200 научных статей и 4 монографий. Добилась заметных достижений в вопросах профилактики и лечения гнойных осложнений черепно-мозговых повреждений. Основала сибирскую школу нейрохирургов.

Под руководством К. И. Харитоновой защищены 23 кандидатские и три докторские диссертации.

Была работником президиума правления Всесоюзного общества нейрохирургов, работала в правлении Всесоюзногоо и Всероссийского обществ травматологии и ортопедии, состояла в редакционном совете журналов «Травматология, ортопедия и протезирование» и «Вопросы нейрохирургии».

Основала и возглавляла научное общество нейрохирургов Новосибирска.

Умерла 1 декабря 1993 в возрасте 77 лет.

Награды и звания

Ксения Ивановна Харитонова награждена тремя орденами и шестью медалями.

Ордена

  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден «Знак Почёта»

Звания

Заслуженный деятель науки РСФСР (1985)


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: