Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сувчинский, Корнилий Евтихиевич


Корнилий Евтихиевич Сувчинский (1856 год—13 октября 1917 года) — русский политик, государственный и общественный деятель.

Биография

Корнилий Евтихиевич Сувчинский происходил из православной семьи потомственных дворян Киевской губернии.

Образование он получал в 1-й Киевской гимназии и продолжил на юридическом факультете Петербургского университета, который окончил в 1879 году со степенью кандидата прав.

В 1880 году он поступил на службу в земский отдел Министерства внутренних дел, через некоторое время перешёл в переселенческое управление МВД. В 1897 году был назначен чиновником особых поручений при министре внутренних дел. На этой должности Сувчинский занимался контролем выполнения программы по переселению крестьянских хозяйств в Сибирь и степные области.

В 1902 году Сувчинский вышел в отставку и поселился в своём имении, являясь членом землеустроительной комиссии Липовецкого и Киевского уездов.

В 1907 году он был избран в III Государственную Думу, в которой стал товарищем председателя комиссии по переселенческому делу. После создания в 1908 году Киевского клуба русских националистов (объединяющего киевских малороссов, великороссов и белорусов различных политических взглядов) Сувчинский стал его членом, и по рекомендации клуба в 1912 году был избран в Государственную Думу IV созыва. В этой Думе он работал в бюджетной и других комиссиях, также состоя председателем переселенческой, и входя во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП). В дальнейшем он избирался в Государственный совет от Киевской губернии (1912 год) и участвовал в выборах в Учредительное собрание, уже тяжело больной приезжал на съезд русских избирателей в Киеве в 1917 году.

Скончался Корнилий Евтихиевич 13 октября 1917 года.

Сочинения

  • Переселенцы в Оренбургской губернии. Оренбург, Оренбургск. статист. ком., 1889.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: