Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Николич, Марко (футбольный тренер)


Марко Николич (серб. Марко Николић / Marko Nikolić; род. 20 июля 1979, Белград) — сербский футбольный тренер, недолгое время был футболистом, выступал на позиции полузащитника. Главный тренер московского «Локомотива».

Карьера игрока

Марко Николич начал заниматься футболом в молодёжной команде «Рад», пройдя в ней все уровни подготовки. В 1998 году он был отдан в аренду в клуб третьего дивизиона «Дорчол», однако в скором времени получил тяжёлую травму и был вынужден завершить игровую карьеру.

Тренерская карьера

«Рад»

Вскоре после этого начал работать тренером. Семь лет он возглавлял молодёжную команду «Рада», за которую выступал сам совсем недавно, затем ненадолго стал ассистентом главного тренера команды, и, наконец, осенью 2008 года сам возглавил команду. В возрасте 29 лет Николич стал самым молодым тренером в истории сербского футбола. В первом матче под его руководством «Рад» со счётом 1:0 одолел «Войводину», а по итогам сезона команда сумела избежать понижения в классе. Сезон 2010/2011 команда завершила на 4-м месте, квалифицировавшись в Лигу Европы. После этого успеха молодой тренер покинул пост.

Сборная Сербии

Проработав некоторое время с юношеской сборной Сербии, Николич в марте 2012 года вернулся в «Рад», отработав в нём еще сезон.

«Войводина»

7 июня 2013 года Николич был назначен главным тренером «Войводины», но проработав в ней всего полгода покинул пост по взаимному согласию сторон.

«Партизан»

16 декабря 2013 года впервые возглавил «Партизан» (который был действующим чемпионом страны), сменив на посту Вука Рашовича. Однако отстоять чемпионский титул команда не сумела, став по итогам сезона лишь второй. Следующий сезон во главе «Партизана» Николич не доработал и был уволен 25 марта 2015 года. Уже после его ухода команда всё же сумела стать чемпионом.

«Олимпия»

11 января 2016 года тренер возглавил словенский клуб «Олимпия» из Любляны, но проработал в ней лишь три месяца. 14 апреля Николич был дисквалифицирован на семь матчей и оштрафован на 1500 евро, после того как оскорбил игрока своей команды на расистской почве несколькими днями ранее. В результате 18 апреля расторг контракт с клубом по взаимному согласию.

«Партизан»

16 августа 2016 года Николич вернулся в «Партизан», подписав с клубом двухлетний контракт. Под его руководством «чёрно-белые» выдали 37-матчевую беспроигрышную серию (выиграв 33 матча и ещё четыре закончив вничью) и выиграли «золотой дубль». После этого успеха тренер предпочёл оставить занимаемый пост.

«МОЛ Фехервар»

6 июня 2017 года стал главным тренером венгерского клуба «МОЛ Фехервар», с которым в первый же сезон выиграл чемпионский титул, а на следующий год завоевал Кубок Венгрии. 25 ноября 2019 года после нескольких неудачных матчей Николич был уволен со своего поста.

«Локомотив» (Москва)

14 мая 2020 года был назначен на пост главного тренера московского «Локомотива», сменив на этом посту Юрия Сёмина. В первом матче под руководством Николича «железнодорожники» одержали победу над «Оренбургом» (1:0), однако большая часть активных фанатов клуба покинула трибуны на 20-й минуте игры, высказав тем самым протест против увольнения Сёмина, которого сам Николич назвал «главной легендой „Локомотива“». До конца сезона «Локомотиву» под руководством Николича удалось удержать второе место в чемпионате, дающее право выступать в групповом этапе Лиги чемпионов.

Тренерская статистика

Данные на 14 мая 2020 года

Достижения

Командные

Партизан

  • Чемпион Сербии: 2016/17
  • Обладатель Кубка Сербии: 2016/17

МОЛ Фехервар

  • Чемпион Венгрии: 2017/18
  • Обладатель Кубка Венгрии: 2018/19

Локомотив

  • Серебряный призёр чемпионата России: 2019/20

Индивидуальные

  • Лучший тренер сезона в Сербии: 2016/17

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: