Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Оклейка стен обоями




Перед тем, как начать наклеивать обои, важно подготовить саму основу, в данном случае стену. Выровнять её цементно-песчаным раствором, зашпаклевать выбоины и трещины.

Затем с помощью уровня или отвеса нужно провести вертикальную линию в месте начала работы. Линию следует наносить от угла на расстоянии ширины рулона с учётом захода за угол на 10-15 миллиметров.

Обои наклеиваются двумя способами - внапуск и встык. В любом случае начинать лучше от окна, тем более, если клеить внапуск, стыки полотен из-за падающего из окна света будут слишком выделяться.

Подбор фактуры, цвета, рисунка обоев также важен для каждого помещения в отдельности. Так, полотна с вертикальным рисунком визуально увеличат комнату, а с горизонтальным наоборот, уменьшат. Крупный и чёткий рисунок также способен уменьшить комнату.

Перед началом работ нужно предварительно промазать клеем стену полосой в 10-20 сантиметров в углах, по верхней отбивке и у плинтусов.

Нанося клей на сами обои, нужно стараться не попадать на лицевую сторону. В крайнем случае, при себе всегда необходимо держать чистую тряпицу. Клей наносится валиком или кистью равномерно и на всё полотно.

Приготовленные таким образом обои складываются промазанной поверхностью внутрь, и оставляются пропитываться на несколько минут.

Оклейка стен обоями выполняется вдвоем. Один человек берёт полотно обеими руками указательными и большими пальцами и, разворачивая его, прикладывает верхний край к стене.

Другой работник, придерживая за низ обоев, совмещает линию на стене с краем обоев. После чего полотнище прижимают к стене, а образовавшиеся пузырьки воздуха мягким шпателем или валиком вытесняются из под обоев движениями сверху в низ и от центра к периферии.

При достижении углов полотно, зашедшее за него, обрезают так, что бы осталось 30-50 миллиметров.

Клей, который выступил вместе с воздухом, нужно сразу же удалить чистой тряпочкой. Таким образом клеятся и последующие листы обоев.
(голосов:8)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: