Мясные породы и породные группы кур

11.04.2015

Корниши (корнуэльские куры). Порода создана на основе селекции индийских бойцовых кур в Англии и США. Туловище у них массивное. Грудь широкая и глубокая; мышцы груди и ног сильно развиты. Голова очень глубокая и широкая со стручковидным гребнем и толстым, коротким клювом. Плюсны толстые, желтые. Оперение довольно плотное. Наибольшее значение имеют корниши с белым доминантным оперением (рис. 23). Куры весят 3—3,5 кг, петухи — 4—4,5 кг. Яйценоскость 110—130 яиц. Корнишей широко используют для производства бройлеров в качестве отцовской формы при скрещивании с белыми плимутроками. Бойцовые породы кур были использованы при выведении корнишай древнего происхождения. Бойцовые куры отличаются крепким сложением, широкой грудью, мускулистыми ногами с большими, крепкими шпорами. Туловище у них приподнято, голова широкая с крепким клювом. Мускулатура шеи сильно развита.

Мясные породы и породные группы кур

Плимутрок. Порода создана в США во второй половине прошлого века воспроизводительным скрещиванием. Несмотря на то, что при выведении были использованы разные породы с целью получения птицы с различной окраской оперения, по типу телосложения и экстерьеру все разновидности имеют много общего.
Плимутрок — крупная птица. Туловище у нее массивное, овальной формы. Голова крупная с прямостоячим небольшим листовидным гребнем. Ноги и клюв желтого цвета. У наиболее распространенных разновидностей оперение белое (рис. 24). Кроме белых плимутроков, имеются разновидности с другой окраской оперения, из них наибольшее распространение получили плимутроки с поперечнополосатым оперением. Эти и другие разновидности с цветным оперением уступают по мясным качествам и товарным кондициям пера и пуха белым плимутрокам и промышленного значения не имеют.
Мясные породы и породные группы кур

Куры породы белый плимутрок весят 2,7—3,4 кг, петухи — 3,6—4,3 кг. Яйценоскость 160—180 яиц, у лучших несушек свыше 200 яиц. Белые плимутроки — основная порода, используемая для производства бройлеров. Межлинейные гибриды материнских линий плимутрок и отцовских корниш быстро растут, хорошо используют корма; тушки и мясо высокого качества. В нашей стране их разводят во многих племзаводах.
Адлерские серебристые. Породная группа выведена на Адлерской птицефабрике скрещиванием русских белых кур, нью-гемпширов, плимутроков и юрловских голосистых с последующим отбором и подбором лучшей помесной птицы и дальнейшим разведением «в себе».
Птица довольно крупная, с хорошо развитыми мышцами груди и ног, широкой спиной, небольшими крыльями и хвостом. Гребень листовидный; оперение белое, перья гривы черные со светлой каймой, маховые и рулевые перья — черные. Куры весят 2,6—2,8 кг, петухи — 3,3—3,5 кг. Яйценоскость около 200 яиц. Масса яиц 58—62 г. Цыплята быстро растут и оперяются. Адлерских кур можно использовать в качестве материнской формы при скрещивании для производства бройлеров. Разводят их на Адлерской птицефабрике и в других хозяйствах.
Кучинские юбилейные куры. Породная группа выведена в племзаводе «Кучинский». Для создания ее использовали помесей разных пород (плимутрок, род-айланд, нью-гемпшир, австралорп, леггорн) с применением вводного скрещивания с ливенскими петухами.
У кучинских кур широкая и глубокая грудь; длинная и широкая спина; довольно короткая и толстая шея. Голова широкая и глубокая с небольшим листовидным гребнем. Оперение довольно рыхлое, перья желтоватые с темными крапинками на золотистой гриве, конец хвоста черный. У петухов оперение красное, грудь и хвост черные, грива золотистая (рис. 25). Кучинские куры крупные. Куры весят 2,8— 3,5 кг, петухи — 3,8-4,5 кг. Яйценоскость 180 яиц, у лучших кур — 250 яиц и более. Масса яиц 58—62 г. Молодняк быстро растет. Опыты показали, что бройлеры, получаемые при скрещивании кучинских кур с корнишами и другими породами, дают много мяса и хорошо оплачивают корм продукцией. Разводят кур этой породы в племзаводе «Кучинский» Московской области.
Мясные породы и породные группы кур


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: