Ветеринарная арахнология

12.06.2015

Ветеринарная арахнология имеет своей задачей изучить паукообразных, которые паразитирую? У домашних животных и являются либо возбудителями специфических инвазионных заболеваний, так называемых арахиозов, либо переносчиками возбудителей ряда протозойных, вирусных и бактериальных болезней.
Из паукообразных, ведущих паразитический образ жизни, основное значение в ветеринарии имеют клещи, составляющие отдельный отряд Acarina.
У отряда клещей головогрудь и нечленистое брюшко сливаются и одно целое. К телу с вентральной стороны причленяются четыре пары шести-семичленистых ходильных ножек. Ротовые органы анатомически построены у представителей различных семейств неодинаково, а именно но типу режущих, колющих или сосущих, что зависит от выполняемой ими функции. Антенны (усики) у клещей отсутствуют. Органами дыхания у них являются трахеи, а наиболее примитивно устроенные дышат всей поверхностью тела. Глаза, если имеются, обычно простые. Все клещи раздельнополы. Развитие у клещей происходит с превращением: из яйца выходит шестиногая личинка, которая через стадию нимфы постепенно превращается во взрослого клеща.
Из клещей, способных паразитировать у наших домашних животных, основную роль играют б семейств: Demodecidae, Acaridae, Psoroptidae, Gamasidae, Ixodidae и Argasidae.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: