Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Специфика применения пластиковых панелей в ванной комнате




Выбирая отделочные материалы для стен в ванной комнате, необходимо учитывать сложные условия данного помещения. Здесь способны хорошо себя показать далеко не все изделия, предлагаемые строительным рынком. Некоторые владельцы сегодня останавливаются на пластиковых стеновых панелях. Что собой представляет этот материал? Как он способен показать себя в ванной?

Как выглядят пластиковые панели для стен

Вообще, разновидностей стеновых панелей довольно много. Различия определяются тем, из какого исходного материала они выполнены. Например, существуют образцы из натуральной древесины, плит МДФ и OSB.

Но сейчас наиболее востребованы именно панели на основе поливинилхлорида. Они выпускаются в нескольких вариантах. Наиболее популярны образцы, имеющие ширину около 30–50 см и длину 240–270 см. На таких моделях присутствует пазо-гребневая система, благодаря которой материал просто устанавливать на рабочее основание. С лицевой стороны пластиковые панели могут иметь разнообразные рисунки и узоры, на них выполняется рельеф, в том числе, имитирующий другие отделочные материалы.

Как показывают себя пластиковые панели в ванной

Основные преимущества этого изделия, позволяющие использовать его в ванной, связаны с качествами исходного сырья. Так, изделия из ПВХ обладают отличными влагостойкими качествами, поэтому постоянный контакт с жидкостями навредить им неспособен. Панели из поливинилхлорида не впитывают загрязнения и запахи, то есть они гигиеничны, а это для ванной также является очень ценным качеством.

Если облицовку из-за панелей ПВХ необходимо отмыть, то сделать это получится без проблем. По сути, владельцу нужно всего лишь использовать губку, смоченную в воде. При необходимости можно воспользоваться чистящими средствами, поскольку они материалу также нанести вред неспособны.

Сложности с применением пластиковых панелей

Но, конечно, назвать материал совершенным нельзя. Необходимо помнить, что пластик негативно реагирует на резкие изменения температуры воздуха. Поэтому, если ванная комната интенсивно эксплуатируется, облицовка из панелей ПВХ может со временем деформироваться.

Также проблемы способны доставить образцы из светлого пластика, поскольку они постепенно желтеют. Во всяком случае, когда речь идет о недостаточно качественных образцах. Но, в целом, панели ПВХ для стен – это очень хорошее решение при отделке ванной комнаты.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: