Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Какие обои можно использовать под покраску




Нанесение краски на обои – простой и дешевый метод обновления дизайна интерьера. Кроме того, за счет такого действия можно дополнительно замаскировать повреждения или загрязнения, возникшие на обоях за несколько лет эксплуатации. Но необходимо учитывать, что не каждый вариант отделочного материала нормально принимает краску. Ниже рассказано о тех типах обоев, которые можно покрасить с наименьшими усилиями и наиболее качественно.

1. Бумажные обои многослойного типа

Самые простые бумажные обои выполняются в один слой. В связи с тем, что они обладают незначительной толщиной и легко портятся, красить их недопустимо. Иначе в процессе покраски материал может банально испортиться.

Совсем другое дело – бумажные обои многослойные. Их толщины и плотности достаточно, чтобы нормально принять практически любой покрасочный состав. Главное, чтобы он был неагрессивным. Обычно применяют водно-дисперсионные краски, а для их нанесения используют пульверизатор или валик. Прокрасить такой материал несложно, поскольку на нем нечасто присутствует глубокий рельеф.

2. Флизелиновые обои под покраску

Не надо путать флизелиновые обои с виниловым защитным слоем и обои, выполненные из флизелина полностью. Для покраски подходит только второй вариант, поскольку защитная виниловая пленка отталкивает жидкости. Соответственно, нанести краску на такой материал не получится.

Зато флизелиновые обои принимают ее без проблем. Учитывая, что такой отделочный материал наделен превосходными влагостойкими и износостойкими характеристиками, наносить на него можно любую краску. Только важно, чтобы в этом случае владелец в качестве рабочего инструмента использовал валик с мягкой шкуркой. Только тогда он сможет за одно нанесение качественно прокрасить фактуру изделия.

3. Стекловолокнистые обои для покраски

Наконец, лучшим вариантом является именно покраска стеклообоев. Этот материал зачастую применяют на кухне, где он неизбежно загрязняется гораздо быстрее, чем в жилых помещениях. За счет покраски можно скрыть и возникшие на отделке загрязнения. Бояться, что стеклообои будут повреждены, не стоит. На них краску допустимо наносить даже двумя слоями подряд.

Опять же, поскольку изделие способно выдерживать любые негативные воздействия, покрывать его можно практически любыми покрасочными составами.

Теперь владелец может самостоятельно решить, допустим ли в его ситуации такой метод декоративной отделки.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: