Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Характеристики радиаторов отопления из разных материалов




Радиатор отопления – важнейший элемент всей отопительной системы. Он отвечает за то, насколько хорошо будет прогреваться помещение, также с его характеристиками связана общая надежность и долговечность всей системы в доме или в квартире. Чтобы остановиться на лучшем типе радиатора, нужно разобраться, какими конкретно они бывают. Различия объясняются материалом, из которого батарея выполнена.

1. Характеристики радиаторов из чугуна

Понятно, что чугунные батареи сейчас применяются редко. Несмотря на то, что они обладают длительным эксплуатационным периодом, защищены от коррозии и хорошо справляются с резкими перепадами давления в системе, такие модели весят много и дорого стоят. Но не нужно полностью списывать их со счетов, поскольку современные чугунные радиаторы выглядят эффектно и подходят для оформления жилья в классическом стиле.

2. Характеристики радиаторов из стали

Обходятся такие модели недорого, хорошо подходят для «бюджетного» ремонта. Правда, их надежность все-таки не максимальна, поскольку стальные радиаторы часто текут, особенно при смене давления. Еще к минусам придется отнести плохую теплоотдачу. Для создания комфортных условий в помещении внушительной площади нужно покупать стальные радиаторы с большим количеством секций. С ними обращаться сложнее, а риск их протечки еще выше.

3. Характеристики радиаторов из алюминия

Славятся в первую очередь своим высоким КПД и эстетичным внешним видом. Также алюминиевый радиатор немного весит, прост в монтаже, обходится не слишком дорого. Основные претензии связаны с прочностными характеристиками изделия. Повредить алюминиевый радиатор довольно просто. Также высок риск протечек.

4. Характеристики радиаторов биметаллического типа

Наиболее современный, передовой и широко распространенный образец. Биметаллический радиатор изготавливают одновременно из стали и алюминия. В конструкции присутствует стальной сердечник и алюминиевая обшивка. Сердечник, по которому проходит теплоноситель, получается в меру надежным. Алюминиевая обшивка способствует увеличению теплоотдачи и делает данный образец эффектным внешне.

Правда, чтобы приобрести биметаллический радиатор, придется отдать особенно много средств. Но зато, если владелец остановится на этом варианте, он наверняка не пожалеет. Ведь радиаторы биметаллического типа служат надежно и качественно на протяжении невероятно длительного времени.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: