Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Основные характеристики бетона


Прочную ведущую позицию занимает бетон в современном строительстве. Без этого материала обойтись сегодня нельзя. Постоянно совершенствовалась технология изготовления бетона с момента изобретения цемента. Бетон Истра как и прочие современные материалы стал значительно прочнее. Характеристики его очень высокие. Несмотря на то, что прежним остался основной состав (вода, щебень, песок, цемент, некоторые добавки), существенно изменился сейчас принцип приготовления. Класс и марка бетона зависят от качества и количества добавок, спектр которых значительно расширился. На пике актуальности по этой причине находится вопрос выбора материала. Надежность, долговечность и высокие эксплуатационные качества можно гарантировать только в том случае, если для конкретного объекта бетон будет выбран правильно.

Бетон состоит из воды, цемента, щебня (крупного наполнителя) и песка (мелкого наполнителя). Множество видов бетона можно приготовить, варьируя соотношение компонентов. Наиболее подходящую смесь выбирают по характерным показателям. Таких показателей существует достаточно много, однако можно выделить главные из них. Качество бетона характеризуется прежде всего маркой. Определяется она килограммами на квадратный сантиметр. От марки зависит прочность на сжатие материала. Марка может варьироваться от пятидесяти до тысячи, однако в нашей стране в строительстве применяются в основном марки от ста до пятисот. В мегапаскалях вычисляются предельные возможности бетона при определении класса. С маркой класс связан неразрывно. Классы в отечественном строительстве обычно варьируется от семи с половиной до сорока, хотя существует их значительно больше.

Еще один важный показатель материала – пластичность. От нее зависит способность смеси заполнить раковины, трещины, пустоты и тому подобное. От одного до пяти может варьироваться этот показатель, однако в основном применяются растворы со средними показателями. Для северных регионов обязательно обратить внимание нужно и на морозостойкость. От нее зависит количество резких размораживаний и критических замораживаний, которые без потери прочности может выдержать материал.

Водостойкость бетона определяет устойчивость готовой конструкции к потокам воды. Обратить внимание также стоит на однородность бетона, так как в качестве она имеет важную роль. Определенным нормам должна соответствовать структура смеси.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: