Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как подобрать шторы к мебели?




Шторы – это неотъемлемая деталь любой комнаты и главный элемент декора. Искусно подобранные и гармонично сочетающиеся с мебелью и другими предметами интерьера, шторы могут преобразить помещение в теплое и уютное пространство. Сейчас римские шторы на заказ пользуются очень большой популярностью, впрочем, следуя данным ниже рекомендациям можно не переживать за гармоничное сочетание.

Классический стиль

С классической мебелью будут сочетаться шторы во французском, римском или английском стиле. Эти роскошные шторы способны подчеркнуть исключительность любого интерьера. К классической мебели также подойдут шторы классического характера. Однако, выбирая такие шторы необходимо предусмотреть, чтобы их оттенок гармонично сочетался с цветом мебели.

Скандинавский стиль

Для скандинавского стиля интерьера квартиры особенно гармонично будут выглядеть легкие и изящные занавески, сделанные из натуральной ткани. Интересный вариант – длинные занавески, сделанные из легких, воздушных материалов белого цвета.

Минимализм

Если дизайн комнаты задуман в стиле минимализма с ограниченным количеством мебели, то к ее интерьеру подойдут прямые одноцветные занавески. Такие занавески не будут сильно акцентировать на себя внимания среди окружающих предметов комнаты.

Стиль ретро

Для этого стиля интерьера рекомендуются австрийские шторы, отличительной особенностью которых является пышность складок, собирающихся в нижней части.

При выборе штор, которые бы хорошо сочетались с мебелью следует придерживаться некоторых рекомендаций, о которых будет рассказано далее.

Фактура ткани

Для достижения лучшей гармонии нужно всегда помнить о сочетании мебельной обивки с фактурой штор. При подборе штор следует также принимать во внимание комнату, для которой выбираются шторы. В спальной комнате шторы должны быть мягких и успокаивающих тонов. Что касается гостиной комнаты, то здесь уместны шторы, которые хорошо гармонируют с цветом мебели и не акцентируют на себя внимания.

Чтобы сделать правильный подбор штор соотносительно к мебели, необходимо рассмотреть нижеследующие варианты:

Тон

Подходящим считается вариант, когда цвет штор находится в одной палитре с цветом мебели, но при этом немного темнее или светлее цвета последней. В этом случае шторы не будут сливаться с остальными предметами интерьера. Также хороший эффект достигается, когда выбранный цвет штор совпадает с цветом наиболее выделяющегося предмета в интерьере помещения, к примеру дивана.

Яркость

Если выбрать шторы более ярких цветов, они легко выделятся в дизайне комнаты.

Узор

Если есть стремление акцентировать внимание на окно, будет достаточно выбрать шторы с узором, что подчеркнет индивидуальность декора.

Итак, в данной статье приведены основные критерии, следуя которым возможно сделать правильный выбор штор соотносительно к мебели, что в конечном результате придаст интерьеру еще больший изыск.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: