Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стили антикварной мебели


Стили антикварной мебели необходимо определять всем, не важно, собирает ли человек антиквариат, коллекционирует вещи или просто является ценителем ретро. Любой антикварный стол обязательно отражает культуру страны и особенности исторического периода. Историю владевших антикваром людей можно определить по виду вещи. Стилей антикварной мебели существует немало. Рассмотрим некоторые из них.

Примерно четыре века назад в европейских странах использовался романский стиль. Мебель была весьма однообразной. Универсальными считались выполненные в таком стиле сундуки. Они выполняли роль табурета или даже кровати, в них перевозили и хранили вещи. Романский стиль мебели можно определить по наличию плоской резьбы. Разные цветные орнаменты и драконы украшают сундуки, столы и стулья. Покупателей сегодня романский стиль практически не интересует. Только историки занимаются им.

В средневековье возник готический стиль. Родиной его была Франция. Романский стиль в определенный момент заменила готика. Стулья, скамьи и сундуки – примеры элементов интерьера этого направления. Дуб – основной вид древесины для мебели. Существенно реже встречались предметы из сосны, ели или ореха. Камин стал занимать в то время важное место в интерьере. Появились буфеты и шкафы. Полубалдахины стали крепить на кровати.

Ренессанс – название стиля, который зародился в Италии в четырнадцатом веке. До шестнадцатого века он был основным в Европе. Характеристики ренессанса просты – большое количество позолоты, рельефная резьба, четкие формы. Состоящие из несколько панелей столешницы создавали трапезные столы, которые в этом стиле считаются одним из самых главных достоинств. Патиной покрывали мебель для декора. Сундуки кассоне появились также при ренессансе. Они выполняли роль свадебных сундуков.

На конец шестнадцатого века пришлось зарождение стиля барокко. Позолоченные изделия и яркие краски стали отличительными его особенностями. От прочих стилей барокко отличался и экспрессивностью форм. С течением времени формы менялись. Некую легкость элитной мебели придает изогнутость линий. В стиле барокко стулья и столы выделяются гнутыми ножками. Небольшие фанерные кусочки склеивали мастера для придания изогнутости. Далее изделие шлифовалось. Лак наносился после этого. Лакированные изделия появились именно с того времени.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: