Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Положительные и отрицательные качества гипсокартона




Гипсокартон – материал, существующий на рынке уже много лет. Но, хотя у него есть и вполне достойные, современные конкуренты, он продолжает пользоваться огромной популярностью. Понять, почему дело обстоит так, получится, если познакомиться с его главными положительными особенностями. Только нужно признать, что минусы у изделия также присутствуют. Поэтому и их стоит выяснить перед использованием материала.

Положительные особенности гипсокартона

1. Широкая область применения. Гипсокартон можно использовать для решения множества задач. Чаще всего с его помощью выравнивают рабочие поверхности. Но он подходит для обустройства межкомнатных перегородок, обшивки декоративных конструкций.

2. Удачное сочетание прочности и незначительного веса. Конечно, нельзя назвать гипсокартон невероятно прочным материалом, учитывая его незначительный вес, прочностные характеристики все-таки можно оценить довольно высоко.

3. Простая технология обращения. Чтобы воспользоваться гипсокартоном и установить его правильно, обращаться к специалистам владельцу не нужно. С этой работой способен справиться и он сам, обладая хотя бы начальными навыками в сфере ремонта.

4. Разнообразие образцов. Современный гипсокартон выпускается в самых разных вариантах. Помимо стандартных гипсокартонных панелей, на рынке также можно приобрести влагостойкие, огнестойкие, гибкие и иные образцы.

5. Экологическая безопасность. Наконец, для производства гипсокартонных панелей используются материалы исключительно натурального происхождения, из-за чего не нужно беспокоиться об экологической безопасности конечного продукта.

Каковы недостатки гипсокартонных панелей

Что же касается минусов, то к ним нужно в первую очередь отнести общую низкую прочность. Да, выше говорилось, что прочностные показатели гипсокартона высокие, но только при учете его небольшого веса. По факту, он совсем не такой прочный, как кирпич или пеноблоки. Поэтому обшивка или различные конструкции из него можно проломить при сильном ударе. А это означает, что далеко не каждый отделочный материал можно нанести на основу, выполненную из таких панелей.

Выдерживает гипсокартонная обшивка только те отделочные покрытия, которые весят немного. Например, это могут быть краска, обои, клеевая плитка, панели. Зато керамическую плитку или камень монтировать на гипсокартонную обшивку крайне нежелательно, поскольку она в скором времени деформируется.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: