Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

От чего зависят характеристики бетона?


Основой любого строительства является бетон. По прочности этот материал схож с камнем, но при этом форму ему можно придать любую, в обработке он очень удобен. К влаге и морозу готовые конструкции получаются устойчивыми. Дополнительную прочность бетон для фундамента приобретает при армировании специальными волокнами или каркасом из металла. Армированные конструкции отлично противостоят трещинам. Заданные свойства бетона получают с помощью специальных химических добавок.

Долговечные и прочные конструкции можно создать, уложив в соответствующие формы бетонную смесь. Конфигурации и размеры готовых изделий могут быть практически любыми, что отличает бетон от множества других вариантов. Несколько основных компонентов входит в бетонную смесь. Это мелкие и крупные заполнители, вода и цемент. Цемент – основной материал. Несмотря на то, что используют его в значительно меньшем объеме, чем остальные компоненты, основополагающую роль имеет именно он.

Цемент – твердеющее при контакте с водой порошкообразное вяжущее вещество. Реакции гидратации запускает вода. Так как в реакции компоненты порошка вступают с разной скоростью и неодновременно, получаются очень прочные кристаллические соединения. Бетону во время твердения нужна высокая влажность именно по этой причине. Только через двадцать восемь суток материал достигает расчетной прочности. Однако всего несколько дней требуется для достижения критической прочности, составляющей пятьдесят-семьдесят процентов от расчетной, так как процессы отвердевания в первые сутки идут быстро.

В зависимости от условий твердения и состава смеси распалубочная прочность наступает через одну-две недели. Многие месяцы после бетон будет продолжать отвердевать после достижения расчетной прочности, это исключительно медленный процесс. Нужно учитывать, что при хранении в открытой упаковке свойства цемент теряет быстро. Невозможно получить прочные бетонные конструкции, если использовать просроченный цемент.

Вода – еще один важный компонент бетона, так как именно она запускает реакции гидратации цемента. Чистота – основное требование. Характеристики готового изделия могут пострадать, если будут присутствовать примеси. Холодную воду используют чаще всего, однако и теплая вода также встречается. Прогретые заполнители и теплая вода применяются обычно в том случае, если работы ведутся в холодное время года. Даже зимой можно работать с бетоном эффективно, если он содержит противоморозные добавки.

В качестве заполнителей в бетонных смесях используют песок, щебень и гравий. Гравий – естественно разрушенные горные породы, щебень – дробленые человеком горные породы. Именно по этой причине более обтекаемым и гладким является гравий, более острым и шероховатым – щебень. Прочностные характеристики бетона повышаются благодаря этим крупным заполнителям. Щебень при этом является более предпочтительным, так как с бетоном он сцепляется лучше за счет шероховатости поверхности. Назначение бетона учитывается при выборе фракций щебня и гравия.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: