Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Недостатки деревянной вагонки и как их минимизировать


Недостатки деревянной вагонки и как их минимизировать


Хотя деревянная вагонка является практичным и востребованным отделочным материалом, она не лишена заметных недостатков. Лишь при условии, что владелец в полной мере учитывает слабые стороны материала, он сможет воспользоваться им правильно. Ниже рассказано о тех проблемах, с которыми можно столкнуться при использовании материала.

1. Появление плесневых поражений

Как известно, грибок любит появляться в первую очередь именно на древесине. Дерево, пораженное плесенью, не только портится гораздо быстрее, но и представляет опасность для людей. Поэтому желательно, чтобы владелец постоянно проводил антисептическую обработку. Лучше всего совмещать ее с обыкновенными ремонтными мероприятиями, то есть с покраской и лакировкой.

2. Высокий риск возгорания

Конечно, нельзя назвать это специфической проблемой именно вагонки. Все материалы из древесины грешат подобной проблемой. Но и забывать о пожароопасности вагонки тоже недопустимо. Лучше всего проводить еще и обработку для защиты от горения. Например, используя антипирены. Это состав, который делает древесину самозатухающей. Соответственно, снижается риск возгорания облицовки, а условия проживания в целом становятся более безопасными.

3. Изменение размеров панелей

Также нужно помнить, что размеры панелей вагонки определяются окружающими условиями. Во многом показатели материала зависят от влажности и температуры. Правильнее перед началом монтажа подержать вагонку в помещении, чтобы она приняла те размеры и форму, которые окажутся оптимальными для конкретных условий. Кроме того, нельзя монтировать деревянную вагонку впритык к смежным стенам, полу или потолку. Ведь, если панель станет расширяться, она неизбежно упрется в препятствие.

4. Повышенная истираемость поверхности

Наконец, деревянную вагонку нельзя назвать особенно износостойким материалом, ведь она представляет собой всего лишь панель из обычной древесины, лишена дополнительной защиты. Чтобы сохранить облицовку в отличном состоянии на как можно более длительный срок, ее стоит регулярно лакировать, красить, покрывать защитными пропитками. Любой из этих составов окажется эффективным, если его наносят систематически и с соблюдением рекомендаций профессионалов.

Как видно, у вагонки из дерева все же хватает проблем. Но зато, если владелец будет их учитывать, он сможет наиболее правильным образом использовать данный материал.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: