Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как нанести краску на бумажные обои самостоятельно




Хотя обыкновенные бумажные обои демонстрируют огромное число сильных сторон, у них есть один серьезный недостаток – они быстро приходят в негодность. Бумажные обои могут быть повреждены из-за механических воздействий, легко портятся при контакте с влагой, выгорают от прямых солнечных лучей. Поэтому неудивительно, что хозяева стараются максимально продлить эксплуатационный срок изделия. В частности, восстановить бумажные обои получится, если нанести на них краску.

1. Какая краска подойдет для бумажных обоев

Важно, чтобы использовалась краска, для приготовления которой не нужна вода. Как уже было отмечено, контакт с водой бумажным обоям сильно навредит. Также принципиальный момент – основное вещество в составе.

Чтобы защитить стены от негативных воздействий, лучше использовать краску акриловую. Она обладает хорошей износостойкостью, не боится воздействия жидкостей, эффектно смотрится. Подойдет состав особенно хорошо, например, для прихожей и коридора, где условия эксплуатации заметно отличаются от тех, что свойственны жилым комнатам.

2. Как подготовить бумажные обои к покраске

До нанесения покрасочного состава бумажные обои нужно привести в состояние, подходящее для выполнения работ. Отделку очищают от загрязнений, при необходимости подклеивают в тех местах, где материал отошел от поверхности. Если на полотнах обнаруживаются въевшиеся жирные пятна, лучше на этом участке пройти по бумажным обоям обыкновенной наждачкой.

Далее необходимо привести в порядок области, сильно пострадавшие в ходе эксплуатации. Например, заполнить крупные трещины можно с помощью шпатлевки. Наконец, перед покрасочными мероприятиями на стены наносят грунтовку, в роли которой может выступить сильно разведенный покрасочный состав. После его высыхания приступают к основным отделочным работам.

3. Как нанести краску на бумажные обои

Поскольку такой отделочный материал очень хорошо принимает покрасочные составы, сложностей чаще всего не бывает. Чтобы придать бумажным обоям красивый внешний вид, лучше воспользоваться валиком или пульверизатором. Конечно, кистью краску тоже можно нанести, но тогда есть риск повредить отделку жестким и крупным ворсом. В идеале обои нужно прокрасить за одно нанесение с помощью валика.

Когда покрасочный состав полностью высохнет, стены будут выглядеть превосходно. Кроме того, обои получат еще и дополнительную защиту.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: