Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как наносить декоративную штукатурку на стены




Декоративная штукатурка – материал, который сильно отличается от стандартного штукатурного раствора. Он необычен такой особенностью, как наличие различных вкраплений, повышающих эстетичность сформированной отделки. Декоративная штукатурка отлично подходит для создания финишного покрытия на стенах, а не чернового. Но как наносить такой материал? Технология не особенно сложна.

1. Подготовка стен для декоративной штукатурки

Поскольку состав обходится дороже обычной штукатурки, желательно перед его нанесением хорошо подготовить стену и провести выравнивание. Поэтому владельцу следует избавиться от старых отделочных материалов, затем нанести грунтовку, покрыть поверхность обыкновенной штукатуркой для устранения перепадов высот. Когда штукатурка высохнет, ее тоже грунтуют. После высыхания грунтовки приступают к основным мероприятиям.

2. Обработка стены декоративной штукатуркой

Существуют различные подходы к нанесению декоративной штукатурки. Самый простой из них – обработать стену сплошным слоем этого состава. Толщина слоя может достигать 2–3 см. Но лучше, если слой будет не очень толстым. В противном случае предварительно на стенах нужно закрепить малярную или штукатурную сетку для укрепления раствора.

Наносят состав обыкновенным шпателем. Использовать распылитель проблематично, поскольку в составе декоративной штукатурки присутствуют твердые и порой довольно крупные вкрапления.

3. Формирование рисунка на декоративной штукатурке

Поверх основного штукатурного слоя можно нанести дополнительный рисунок. В этом случае действуют более точечно, чтобы узор на стенах получился необычным и уникальным. Иногда удается обойтись без применения нового объема раствора. Тогда владельцу достаточно поверх нанесенной штукатурки пройтись каким-то инструментом. Например, кельмой или наждачной шкуркой. Это позволит придать поверхности заметный рельеф и, соответственно, добиться более эстетичного эффекта.

4. Защита декоративной штукатурки от повреждений

После того, как стена будет обработана составом, можно покрыть ее водостойким воском. Другой вариант – нанести прозрачный лак. Такая обработка придает декоративной штукатурке глянец, заодно повышает ее защиту перед влагой и механическими воздействиями.

В результате стена будет красиво оформлена и защищена от основных негативных воздействий, которые могут присутствовать как в жилых, так и в технических помещениях.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: