Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Камины в доме: особенности и требования


Можно бесконечно долго наблюдать за тем, как горит огонь. Он притягивает, успокаивает, заставляет забыть о негативных эмоциях и переживаниях. Особенно в холодный зимний вечер, когда за окном непогода, а из камина по всей комнате расстилается приятное тепло. Камин имеет богатую историю, уходящую корнями вглубь веков. Однако в последние годы камины для дома стали использоваться, скорее, как декоративный элемент, отлично дополняющий интерьер помещения. На сегодняшний день камины пользуются небывалым спросом, и с каждым годом интерес к ним стремительно возрастает. 

Требования к каминам

В любом доме камину отводится центральное место. Его конструкция не только обеспечивает теплом, но и является красивым элементом интерьера, который, по мнению многих людей, способен подчеркнуть статус дома.

Камины должны отвечать следующим требованиям:

  • - Хорошая теплоотдача и быстрый нагрев помещения.
  • - Безопасность в использовании. Камин должен соответствовать правилам пожарной безопасности. Риск возникновения чада и угара должен быть сведен к нулю.
  • - Эстетически приятный внешний вид.

Где разместить камин?

Для того, чтобы камин не только отлично вписался в интерьер, но и в полной мере выполнял свои функции, необходимо тщательно продумать место его размещения. Только так он может дать максимальную теплоотдачу. Комната, в которой будет располагаться камин, должна быть по возможности большой. Нежелательно устанавливать камины в помещениях с площадью менее 20м2. Это связано с тем, что для поддержания горения камину необходим большой объем воздуха, которого в крошечной комнате просто нет. 

Кроме того, при выборе места для размещения камина, нужно учитывать потоки воздушных масс. Сквозняки могут стать причиной нарушения тяги, а это, в свою очередь, может привести к тому, что камин начнет дымиться. Именно поэтому камины не рекомендуется устанавливать напротив дверей и оконных проемов. 

Особое внимание стоит уделить правилам пожарной безопасности. В большинстве случаев камины монтируются в боковые стены или углы. Ввиду сложности конструкций, установку каминных систем лучше доверить профессионалам. Правильно возведенный камин станет не только частью отопительной системы дома, использующей экологические виды топлива, но и придаст интерьеру уюта. Классические дровяные камины вряд ли когда-то выйдут из моды. Они всегда будут желанными в любой гостиной. 


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: