Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Фальшбалка в интерьере – виды, выбор


Преобразить интерьер можно различными способами. Одним из вариантов являются фальшбалки. С их помощью можно сделать помещение более оригинальным, привлекательным и необычным. Кроме того балки могут выполнять не только роль эстетического украшения. Их можно использовать для изменения структуры потолка, чтобы скрыть недостатки поверхности.

Назначение декоративных балок

Применяют фальшбалки на потолок для того, чтобы скрыть проводку, в их устанавливают точечные светильники. Декоративные балки используют для изменения стиля помещения, их можно выполнить в стилистике:

  • - кантри;
  • - прованс;
  • - скандинавия.

Декор может изготавливаться из различных материалов. От этого зависит его практическое применение и стоимость за 1 погонный метр. Наиболее часто используются дерево, МДФ, полиуретан. Полиуретан создает имитацию дерева. Выбрать можно самый разнообразный рисунок. Для такого материала свойственно: низкая стоимость, устойчивость к влаге, колебаниям температур. Изделия из полиуретана легкие и просты в монтаже. Однако при их креплении стоит помнить, что материал имеет низкую ударопрочность. 

Изделия из МДФ, или как еще называют их – клик-балки, изготавливают из пластин до 10 мм. Балки легкие, имеют невысокую стоимость. Главным достоинством является стойкость к механическим повреждениям. Но при этом МДФ-балки не используют в помещении с повышенной влажностью. 

Для изготовления деревянных балок используют преимущественно бук, дуб, сосну, ясень. Такие изделия экологически чистые, долговечные, выглядят очень красиво и дорого. При желании, балки можно покрыть защитным покрытием. Это придаст декору свой особый внешний вид. Балки из дерева имеют достаточно высокий вес и стоимость. Материал необходимо выбирать хорошо просушенный, иначе в процессе эксплуатации он может деформироваться и повредить поверхность, к которой крепился.

Выбор фальшбалок

Выбор балок зависит от стоимости материала. Также покупка будет зависеть от стиля помещения, функционального назначения декора, месторасположении. Если бюджет ограничен, то стоит обратить свое внимание на балки из полиуретана. Они долговечны, легкие по весу, легко монтируются, имеют невысокую стоимость. Потребительские характеристики материала высокие. Они могут быть различной расцветки, что значительно расширяет ассортимент выбора. При помощи декоративного материала можно значительно преобразить помещение.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: