Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Уничтожение муравьев из квартиры подручными средствами


Наблюдать муравьёв в своём доме или квартире — зрелище не из приятных. Хотя эти мелкие членистоногие безобидны на первый взгляд, но причинить вред мебели, стенам могут. Обычно они появляются рядом с водопроводом, в ванной, на кухне. В такой ситуации становится актуальным, как вывести мелких домашних муравьёв из квартиры. Необходимо принять меры сразу, не допуская их размножения.

Появление и вред муравьёв

Завидев в своём жилище муравья, не стоит впадать в панику. Иногда люди приносят случайно их с улицы на своих туфлях или одежде. Избежать распространения особи поможет уничтожение муравьёв https://gsdez.ru/unichtozhenie-muravev/. После выведения следует соблюдать чистоту в комнатах, делать чаще влажную уборку. Непрошеные насекомые часто попадают в квартиры ввиду следующих причин:

  • - проникновение через вентиляционные шахты от соседей, когда те травят их;
  • - антисанитарная обстановка в помещении;
  • - случайно переехать вместе с вещами или строительными материалами из магазина.

Приживаются в тёплых условиях, где для них есть пропитание. Часто невымытая посуда благоприятствует такому нашествию. После их выведения нужно выявить пути их попадания в квартиру, чтобы предотвратить перемещение муравьёв. В зависимости некоторых факторов, будет зависеть дальнейшее их появление:

  • - постоянное наличие пищи в свободном доступе. Оставляя на столе сладости, мёд, даже хлеб — это лакомство для муравьёв. Они могут есть бумагу, деревянные поверхности, гуашь;
  • - посуда с недоеденной едой особенно привлекает насекомых;
  • - мусорные пакеты, размещённые в открытом ведре.

Обнаружив несколько членистоногих рыжего оттенка в доме, нужно незамедлительно бороться с ними. Если затягивать с этим, вывести потом целую колонию будет сложнее. Муравьи, как и остальные насекомые могут нести опасность и причинять вред:

  • - постоянно перемещаясь по разным местам, включая мусорные контейнеры, они переносят множество бактерий. Подхватывая всякую гадость, разносят по поверхностям и продуктам;
  • - частицы пищи, которой они поживились, насекомые хранят в недоступных для человека местах. В результате образовывается грибок под плинтусом или раковиной.

Как вывести муравьев из квартиры самостоятельно и навсегда?

Считается, что муравьи обладают чистоплотностью, хотя и переносят на своих лапках бактерии. Грязь из своих убежищ они складируют где попало. Могут облюбовать детскую комнату или стол, где лежат продукты.

Методы борьбы с муравьями

Обнаружив колонию, обосновавшуюся в жилище, следует принимать меры. Начать можно с народных способов, которые не менее эффективны химических составов. Плюсом является отсутствие аллергической реакции у находящихся в помещении, безопасность для домашних животных. Обычно результат становится заметен сразу, в отдельных случаях придётся повторить манипуляции в течение месяца пару раз.

Одним из распространённых методов, чем можно вывести муравья — борная кислота. Она способна разрушить защитный панцирь насекомого. При приготовлении приманки необходимо надевать перчатки. Ловушка делается следующим образом:

  • - варится яйцо вкрутую, но использоваться будет только желток вместе с мёдом или сахаром;
  • - тщательно растереть до однородной массы ингредиенты, затем добавить двадцать грамм борной кислоты.

Из полученного состава нужно скатать шарики маленьких размеров. Их размещают в местах частого скопления членистоногих. Отрава устраняет всех насекомых, включая матку, когда муравьи перетаскивают вещество в гнездо.

Пищевые дрожжи отлично справляются с муравьями. Достаточно пять ложек сладкого сиропа или мёда соединить со столовой ложкой дрожжей. Затем смесь кладут в крышки и расставляют по углам.

Сода

Найдётся в каждом доме. Может пригодиться не только для кулинарных шедевров, но и в борьбе с насекомыми. Сода вызывает реакцию при контакте с муравьиной кислотой, вызывая их смерть. Раствор готовится в равных пропорциях с сахаром и водой. Нужно нанести смесь на участки большого скопления насекомых.

Нашатырный спирт

Муравьи не переносят его запах, поэтому часто покидают квартиру. Для них он выступает в качестве отпугивателя. Следует развести сто миллилитров нашатыря на литр воды. Раствором обрабатывают поверхности, где насекомые ползают. Едкий запах спирта выветривается через десять минут, поэтому можно спокойно протирать им разные места. При этом для муравьёв он ощутим длительное время.

Данный состав, приготовленный своими руками, подходит для дезинфекции шкафов, стульев, любых мебельных предметов. Обычно хватает раза такой обработки, чтобы насекомые не появлялись.

Магазинные отравы

Перед покупкой обязательно нужно уточнить у продавца или прочитать на упаковке, для каких помещений предназначен инсектицид. Предназначенные средства для частных домов, могут не подойти для квартиры. Также важно изучить инструкцию применения, уделив внимание моменту, если в квартире есть домашние животные. Во время использования химикатов необходимо надевать резиновые перчатки.

Некоторые виды приманок выпускаются в виде капсулы, содержащей ядовитое вещество. Отведав такую отраву, муравьи погибают. Есть порошковые смеси, которые разводят в воде. Гелеобразные токсичные вещества имеют сладковатый запах. После нанесения пунктиром по дорожкам членистоногих они способны убить колонию муравьев.

Помимо самостоятельного выполнения мероприятий по борьбе с насекомыми, можно обратиться к услугам профессионалов. Вызов дезинсектора поможет решить проблему, как вывести муравьёв из дома навсегда. У специалистов имеется необходимое оборудование и средства для удаления гнёзд. Только придётся на время проведения таких работ покинут помещение всем жильцам.

Профилактика

Все применяемые методы эффективны, при этом нельзя забывать об элементарной гигиене и чистоте в доме:

  • - сладости, остатки продуктов нельзя оставлять долго на столах и других поверхностях;
  • - соблюдение чистоты, регулярная влажная уборка, мытьё посуды, отсутствие крошек;
  • - мусор нужно держать в герметичной таре и выносить каждый день;
  • - не оставляйте нарезанные фрукты на тарелке в комнате.

Главное, заботиться о чистоте в своей квартире, а заметив рыжих непрошеных гостей, немедленно принимать меры. Они могут портить продукты и являются переносчиками инфекции. Сода, дрожжи, яичный желток, соль, такие ингредиенты можно использовать для борьбы с муравьями.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: