Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как выбрать воздушный компрессор?


В наше время широкое применение в производстве и быту получили компрессионные установки. Они применяются во многих отраслях промышленности, в медицине, в строительстве, в автомастерских и в быту.

Одной из разновидностей этих устройств является воздушный компрессор. Он служит для компрессии (сжатия) воздушной смеси до определенного давления. Поставляется в сборке с ресивером (емкостью для хранения сжатого воздуха) и редуктором (устройством, регулирующим рабочее давление газовой смеси на выходе из ресивера).

Классификация воздушных компрессоров

При выборе компрессора следует обратить внимание на следующие признаки:

  • - принцип действия;
  • - тип привода;
  • - назначение;
  • - объем ресивера;
  • - максимальное давление.

В зависимости от комплекса всех перечисленных факторов и подбирается нужное устройство.

Принцип работы и критерии выбора воздушного компрессора

Принцип действия компрессионного устройства состоит в сжатии воздушной смеси в рабочих камерах поршневым, спиральным, кулачковым или винтовым способом. После этого сжатый воздух попадает в ресивер, где при помощи прессостата (реле давления) поддерживается нужное давление путем включения (выключения) двигателя. На выходе из ресивера расположен редуктор, понижающий давление после него, до рабочего. Во время работы компрессора в ресивере скапливается конденсат, который должен периодически сливаться.

Привод воздушного компрессора может быть как электрическим (напряжением 220 В или 380 В), так и от двигателя внутреннего сгорания (бензиновый или дизельный). Выбор подходящего устройства зависит от наличия или отсутствия электросети, что дает возможность использовать компрессор как в густонаселенных районах, так в труднодоступных районах страны, что говорит о его возможной мобильности и автономности.

Объем ресивера и мощность двигателя зависят от расхода общего количества воздуха, используемого пневматическим оборудованием единовременно. При выборе устройства желательно сделать запас в 20 % для предотвращения износа и перегрева оборудования.

От назначения компрессора зависит и максимальное рабочее давление. При производстве работ максимальное рабочее давление должно рассчитываться по наиболее мощному подключаемому оборудованию.

У каждого типа компрессоров есть свои преимущества и недостатки. Выбирать устройство нужно по классификации, но при этом следует учитывать износостойкость и цену комплектующих деталей, малошумность, экономичность, размеры, частоту профилактических ремонтов. Поэтому подход к выбору компрессора строго индивидуален и должен удовлетворять всем запросам.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: