Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Основные плюсы и проблемы гипсокартонных панелей




Гипсокартон – материал, пользующийся невероятной популярностью. Его используют в ходе ремонтных работ по многим причинам. У этого изделия достаточно преимуществ, за счет которых оно и стало популярным. С другой стороны, у гипсокартона есть и минусы, о которых должен помнить владелец жилья. Далее описаны важные положительные и отрицательные особенности материала.

Основные плюсы гипсокартонных панелей

1. Идеально гладкая поверхность при большой жесткости. Важнейшая особенность материала – он в меру жесткий и прочный, при этом, обладает гладкой поверхностью. Соответственно, на гипсокартонную обшивку можно без особого труда укладывать различные декоративные материалы.

2. Экологическая чистота и воздухопроницаемость. При изготовлении гипсокартона используют безопасные виды исходного сырья. Гипсокартон по этой причине также получается экологически чистым материалом. Помимо прочего, он пропускает воздух, не задерживая его.

3. Широкая область применения. Материалом владелец может воспользоваться в разных ситуациях. Его используют для обшивки стен и потолка, из него изготавливают межкомнатные перегородки, он подходит для оформления различных декоративных объектов, например, арок между помещениями.

4. Разнообразие вариантов. Конкретных типов гипсокартонных панелей очень много. Гипсокартон, помимо обыкновенного, также бывает влагостойким, огнестойким, гибким, звукоизоляционными.

5. Простая технология обращения. Чтобы установить гипсокартон на рабочее основание, не нужно иметь особых навыков или располагать каким-то сложным инструментом. Также гипсокартон предельно просто резать, сверлить и обрабатывать иными способами, поэтому владелец справится самостоятельно.

Каковы проблемы гипсокартонных панелей

Из минусов гипсокартона стоит отметить его относительно скромные прочностные показатели. Гипсокартон не выдерживает интенсивных нагрузок, поэтому его нельзя использовать как основу для тяжелых декоративных материалов. Если уложить на гипсокартон плитку или иное облицовочное покрытие с большим весом, он быстро деформируется.

Следует учитывать, что мнение о дешевизне гипсокартона – скорее, миф. По факту, материал обойдется дороже, чем его аналоги: панели МДФ или OSB стоят меньше гипсокартона, хотя их характеристики примерно такие же.

Как бы то ни было, с помощью гипсокартона можно решать в ходе ремонта многие задачи, поэтому обратиться к нему – рациональное решение.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: