Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Монтаж электропроводки в частном доме


Монтаж электропроводки в частном доме

Выполнить монтаж электропроводки в доме значительно сложнее, чем в квартире. Иногда проводку в доме необходимо просто заменить. Эти работы можно доверить специалисту или выполнить самостоятельно. 

План действий для проведения проводки в доме

Работа по разводке кабеля в помещении состоит из нескольких этапов, согласно которых работает каждый электрик. Выполнить нужно следующие действия:

  • - составить схему расположения проводки;
  • - рассчитать количество необходимых материалов;
  • - произвести разметку на стенах;
  • - провести штробление стен;
  • - закрепить кабель;
  • - установить розетки, выключатели, распределительные коробки;
  • - собрать вводный щиток;
  • - проверить выполненную работу тестером.

Проводить электромонтаж своими силами следует только в случае, если для этого есть определенный практический опыт. В противном случае необходимо обратиться к специалисту.

Как правильно составить схему, место расположения выключателей и розеток

Схема выполняется по плану жилья. Там наглядно указано расположение комнат. Для удобства необходимо расчертить реальное положение мебели и бытовой техники. Это поможет правильно рассчитать количество розеток и выключателей. Разметку нельзя планировать близко к окну. Расстояние от оконного проема должно быть не менее 10-15 см. Проводка устанавливается открытым и закрытым способом. По евростандарту кабель всегда прокладывается внутри стен.

Начинать разметку схемы следует с распределительного щитка. Обычно его расположение – в коридоре. Стандартное размещение выключателя – при входе в комнату со стороны ручки двери. Уровень можно регулировать самостоятельно. Если в доме есть маленькие дети, то расположить выключатель необходимо для удобства ребенка. 

Размещение розеток тоже не имеет строгих параметров. Все зависит от расположения бытовой техники. В среднем устанавливают 1 розетку на каждые 10 м2 площади помещения. Для кухни розеток должно быть из расчета 1 розетка на 1 прибор, но не менее 4 штук. Для ванной комнаты количество розеток должно быть не менее 2 штук. Обязательным условием является наличие защитных клапанов и расположение в зоне, где меньше всего попадает брызг. 

Расположение распределительных коробок должно всегда оставаться в свободном доступе для ремонта. Их нельзя закрывать мебелью. Лучше всего их разместить ближе к потолку. Сегодня есть масса декора, который позволяет скрыть видимость коробки от посторонних глаз. 


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: