Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Модульный паркет или штучный?


Элементы из натурального дерева в интерьере, будь то деревянная мебель, паркетный пол или другие детали, всегда считались украшением помещения. Помимо отличных функциональных качеств, такое напольное покрытие создает неповторимый уют, комфорт, теплоту.

Современные технологии позволяют формировать его разными способами, каждый из которых имеет свои преимущества.

Особенности конструкции паркета: штучный или модульный

Традиционно понятие паркета ассоциируется с отдельными плашками, которые собираются в определенные узоры и покрываются слоем лака. Так и есть, когда речь идет об одном из вариантов.

Штучный

Такой способ укладки позволяет создавать покрытие даже в небольших помещениях, создавая разнообразные орнаменты. Кроме того, штучный паркет имеет ряд преимуществ:

  • длительный срок службы — досточки из цельной древесины в нормальных условиях прослужат не один десяток лет;

  • утративший со временем первоначальный лоск паркет, легко восстанавливается методом шлифовки с последующим покрытием лаком;

  • безвредность, как со стороны экологии — натуральный материал, так и по уровню травмоопасности — во влажном виде он не скользит;

  • хорошая звукоизоляция — дерево отлично поглощает шум снизу, а также заглушает звук шагов;

  • многообразие цветовых вариантов — предлагается материал разных оттенков: triopol.by/catalog/parketnaya-doska/

К единственному недостатку такого покрытия можно отнести сложность его формирования. Это цикличный процесс, который требует опыта и соблюдения технологий. Так что не стоит самостоятельно пытаться покрыть пол штучным паркетом, а предоставить работу профессионалам.

Важно! Для укладки штучного паркета необходима определенная температура и влажность во избежание последующей деформации настила.

Модульный

Если площадь помещения не маленькая, то процесс можно значительно упростить. Укладывая, как пазлы, готовые модули среднего размера 40х80 см, на которых уже сформирован рисунок, можно получить неповторимые масштабные узоры. К достоинствам модульного паркета можно отнести:

  • Простой и быстрый процесс работы;

  • нет необходимости обработки поверхности и покрытия лаком — модули уже полностью готовы к эксплуатации;

  • возможность создания узоров от дворцового стиля, до эксклюзивных дизайнерских, что можно видеть при сравнении: triopol.by/catalog/modulnyiy-parket/;

  • экологичность — как и штучный, производится из цельного дерева, часто ценных пород;

  • возможность выбора паркета из двух слоев — фанера и верхний декоративный.

Стоимость модульного паркета выше, но она компенсируется простотой укладки, которую можно осуществить самостоятельно, если стоит вопрос экономии.

Сравнивая два варианта, понятно, что оба имеют красивый внешний вид, стоимость с учетом работы примерно одинакова. Решающую роль имеет площадь помещения, ограничивающая выбор и процесс формирования настила.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: