Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Возможности водяных и электрических теплых полов




Теплый пол – это особая система отопления, которую можно использовать совместно с основной, чтобы сделать условия проживания более комфортными. Суть такой системы в том, что под напольным покрытием располагают нагревательные элементы, использующие разные виды теплоносителя. В зависимости от этого выделяют теплые полы водяного и электрического типов. Что стоит о них знать обычному владельцу?

Основные качества водяных полов

Этот вариант появился раньше электрического пола, но сегодня его используют реже, поскольку он по многим параметрам уступает более современным образцам. Принцип устройства водяного пола предполагает применение обычных трубок, выполненных из полипропилена. Теплоносителем в данном случае является вода. То есть, как и в обыкновенной системе отопления, присутствующей в том же жилье. Пусть такое устройство и кажется простым, по факту же у водяных полов немало проблем.

В частности, водяные полы считаются менее надежными и довольно сложными в ремонте. Поскольку водяные полы обычно заливают бетонным раствором для создания стяжки, при их поломке или при появлении протечек возникает немало проблем с ремонтными процедурами. Также сам процесс подключения водяного пола сложен, поскольку под него приходится выделять отдельный отопительный контур. И, если в доме сделать это еще возможно без больших затрат, то в квартире расходы обычно оказываются гораздо выше и ощутимее. Зато преимуществом водяных полов можно назвать незначительные расходы в процессе последующей эксплуатации.

Основные качества электрических полов

Для создания такой системы выпускаются специальные нагревательные маты. Это своеобразная пленка, которую достаточно лишь расстелить на черновой поверхности, а затем накрыть декоративными материалами. Основная задача здесь – правильно подключить электрический пол к имеющейся проводке. Но, по сути, с этой работой может справиться и простой электрик, а порой и сам владелец, если у него есть соответствующие навыки. Электрические полы безопасны и универсальны. Использовать их можно не только в жилых комнатах, но даже на кухне или в ванной.

Самая серьезная проблема конкретно этой системы: при интенсивной эксплуатации таких полов заметно возрастают расходы, ведь они потребляют много электричества. И все же именно электрическая система считается более удачной. Или, по крайней мере, ее область применения гораздо шире, чем полов водяных.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: