Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Строительство домов из лафета


Дома из бревна всегда считались не только наиболее эстетичными, но и самыми теплыми, капитальными и добротными. Сегодня технология их строительства несколько видоизменилась. Встретить древесный сруб в его исконном виде можно разве что в дальних деревнях да краеведческих музеях. Современные деревянные дома все чаще строят из оцилиндрованного бревна.

Оцилиндрованное бревно. На вид дом из оцилиндровки более аккуратен, чем простой сруб. Его стены ровные благодаря обработке бревен на цилиндровальных станках. Результат обработки - равное сечение бревен. При этом диаметр этого сечения определяется в зависимости от того, где будет построен этот дом. В районах с низкой температурой диаметр бревна больше, а в регионах с мягким климатом - меньше.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна http://sk-domlafet.ru/  занимает сравнительно немного времени. Дело в одинаковых размерах всех бревен - не нужно долго выбирать, какое бревно лучше ляжет следующим. Кроме того оцилиндрованное бревно в некоторых случаях предварительно сушат, а это значит, что усадка дома занимает меньше времени.

Другим, менее распространенным способом возведения деревянных домов, является строительство из лафета. По сути, лафет - это просто один из видов обработки бревна перед строительством. Производят лафет путем параллельного снятия с круглого бревна горбыля, после чего получается идеально ровный полубрус. Соединяют бревна чашками / замками, которые традиционно использовали мастера в Североевропейских странах (в частности, в Норвегии). Отличает дома из лафета, так же как и дома из оцилиндрованного бревна, замечательный внешний вид, характерная архитектура. При этом преимущества и недостатки таких домов во много схожи с домами из оцилиндрованного бревна. Объединяет эти виды домов экологичность, особый климат внутри помещения, обусловленный структурой древесины.

Преимущества домов из лафета:

Многовековые традиции строительства в Европе (технология из Норвегии); Меньшее по сравнению с оцилиндровкой количество венцов; Улучшенные теплосберегающие качества; Увеличение эффективной площади за счет плоских поверхностей стен; Удобство прокладки инженерных систем и мебели; Плотная чашка в перерубе с самозаклинивающимся соединением (что само по себе препятствует вращению бревна при усадке); Оригинальный внешний вид.

К недостаткам домов из лафета можно отнести:

Как и для всех деревянных домов, кроме каркасных - необходимость усадки сруба; Сложность возведения; Высокая цена; Снятие наиболее крепкого наружного слоя бревна.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: