Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности бухгалтерского аутсорсинга


Причиной снижения конкурентоспособности и уменьшения эффективности производства в современных условиях может стать обременение непрофильными для компании видами деятельности. К практике аутсорсинга стали прибегать в деловом мире, чтобы избежать этого. Сам термин аутсорсинг переводится как использование внешних ресурсов. Третьей стороне, то есть внешней организации, передаются некоторые виды деятельности и функции, которые реализовывались ранее самостоятельно. Востребованным, например, является аутсорсинг бухгалтерских услуг, IT-аутсорсинг и некоторые другие направления.

В основном иностранные компании прибегали к бухгалтерскому аутсорсингу относительно недавно. Пользовались им также совместные предприятия. Мера это была вынужденная, так как работающие в России иностранные бизнесмены в тонкостях отечественного законодательства ориентируются не очень хорошо. Именно по этой причине они пользуются услугами аутсорсинговых компаний.

Бухгалтерским аутсорсингом сейчас стали пользоваться и российские компании. Однако достаточно распространенным и сегодня остаются некоторые заблуждения и необоснованные опасения на счет него. По факту, аутсорсинг бухгалтерии – это перепоручение частному специалисту или сторонней организации всех финансовых вопросов. Услуга может включать в себя ведение дел с налоговыми органами, составление годовой и промежуточной отчетности, оптимизацию налоговых платежей, ведение налогового и бухгалтерского учетов, их восстановление.

Чаще всего бухгалтер есть и в штате компании-заказчика. Он занимается ведением первичной учетной документации. В аутсорсинговую фирму, где есть бухгалтеры-специалисты, передается вся эта информация. Далее в налоговом и бухгалтерском учете все хозяйственные операции отражаются для составления отчетности и ее сдачи. Для заказчика такая ситуация является выгодной тем, что функции штатного бухгалтера достаточно просты, высокой квалификации для этого не требуется. Оплата труда также не будет очень высокой.

Стоит также отметить, что нецелесообразно ежедневно передавать все документы, особенно если находится фирма в другом городе. Копии документов могут передаваться каждый день (по электронной почте или по факсу). Оригиналы же доставляются только в конце месяца.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: