Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как обустроить детскую комнату - безопасно, уютно, красиво


Обустройство комнаты ребенка – дело важное и ответственное. Детская комната должна быть функциональной, уютной и безопасной. 

ГородКвадратов.ру рассказывает, как правильно организовать помещение для ребенка.

Какие отделочные материалы выбрать для детской

Не экономьте, некачественные материалы могут содержать опасные соединения и привести к проблемам со здоровьем. Для пола подойдёт натуральный линолеум, паркет или пробковое покрытие. Если вы выбираете ламинат, то должны быть уверены в его качестве.

Идеальный вариант для стен – экологически чистые обои под покраску. Кроме того, вы можете обновлять комнату, перекрашивая их несколько раз.

Шторы должны быть из натуральных тканей, не массивными, чтобы не собирать пыль.

Как правильно выбрать и расставить мебель

Детская — многофункциональная комната, она и спальная, и гардеробная, это место для учёбы и игр. Планируя расстановку мебели, тщательно продумайте каждую мелочь. Оставьте достаточно свободного пространства для активных игр – освободите центр, расставив мебель вдоль стен. Зонируйте помещение. Не загромождайте комнату, вся мебель должна быть функциональной и по возрасту.

Обращайте внимание на материал. Выбирайте мебель из натурального и экологически чистого дерева. Она стоит недёшево, но помните, что некоторые виды фанеры, ДСП и МДФ выделяют токсичные вещества. Обратите внимание на отсутствие выступающих деталей, выбирайте закруглённые края, чтобы избежать травм.

Шкафы и полки должны быть устроены так, чтобы ребёнок мог легко до них дотянуться и сам раскладывал свои вещи. Актуально использование модульных систем. Не забывайте о безопасности ребенка — избегайте мебели с элементами из стекла и металла. Выбирайте устойчивые модели с хорошо прикреплённой фурнитурой.

Рабочую зону расположите у окна, чтобы солнечные лучи падали спереди или слева. Стол тщательно подбирайте под рост ребёнка или остановитесь на регулируемой модели. На столешнице должны помещаться развёрнутый альбом, настольная лампа, подставка с ручками и карандашами. Отдайте предпочтение столу с двумя-тремя ящиками, а для хранения книг повесьте на стене модульные полки. При выборе стула помните, что спина ребёнка должна плотно прилегать к удобной спинке, а ноги, согнутые под прямым углом, – свободно доставать до пола.

Как правильно оформить освещение

Выделите ребёнку самую светлую комнату в квартире, обеспеченную естественным светом. Оптимально, если окна выходят на юг или восток.

Общее освещение в комнате обустройте с помощью потолочных светильников. Оно должно быть не слишком ярким, но достаточно равномерно распределённым по всему помещению. Дополнительное освещение организуйте в рабочей зоне, около кровати и в игровой зоне.

Важен не только внешний эффект, но и безопасность:

  • • используйте закрытые плафоны, безопасные материалы светильников;
  • • чем старше ребёнок, тем ярче свет;
  • • для маленького ребёнка все осветительные приборы должны быть недосягаемы;
  • • спрячьте провода.

При оформлении детской комнаты важна безопасность, но учтите и предпочтения вашего ребёнка. Ведь именно он будет проводить там большую часть времени, и значит, стоит ему угодить.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: