Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Правила монтажа систем отопления


Правила монтажа систем отопления
Важной частью любого жилого дома является система отопления. Здоровье и комфорт жильцов зависят от ее стабильной работы. Максимально ответственно к монтажу системы отопления нужно подходить именно по этой причине. Так как цена монтажа отопления является весьма доступной, стоит обратиться к профессионалам для решения этого вопроса. Потребуются специальные инструменты и определенные знания.

Несколько составных частей есть в любой отопительной системе. Это трубы, радиаторы отопления и сам нагревательный прибор. Вариантов труб для отопительной системы представлено на рынке много. Полипропиленовые, нержавеющие, стальные и медные изделия являются наиболее популярными. Все реже при этом используются трубопроводы из металла, так как недостатков у них достаточно много. Обслуживать такие трубы весьма хлопотно, долговечными они не являются. Протечки часто возникают в местах соединений. Много времени требуется на монтаж системы из металла.

Указанных недостатков нет у труб из полипропилена. Обходятся они дешевле металлических. Коррозии материал не подвержен, срок службы имеет очень большой. Монтаж таких трубопроводов осуществляется в короткие сроки, практически не возникают протечки и в местах соединений. При наличии предназначенного для сваривания пластиковых труб паяльника можно провести самостоятельно такие работы.

Радиатор отопления – одна из самых важных частей отопительной системы. В помещении воздух нагревает именно он. При монтаже радиаторов необходимо соблюдать определенные правила. На разных уровнях разные нагревательные элементы размещать нельзя. Лучшее место для монтажа – середина между полом и подоконником. Лишних соединений и дополнительных переходников лучше избегать. Монтаж нужно осуществлять строго вертикально. На кронштейнах экономить не стоит. Нужно и снизу, и сверху закрепить каждый прибор.

По применяемым материалам и конструкции отопительные элементы могут отличаться. Биметаллические и алюминиевые радиаторы имеют наиболее привлекательный внешний вид. Эффективность отопительной системы повышается за счет их теплоотдачи. Это надежные и долговечные приборы.

Нагревательные котлы выполняют важную функцию – поддерживают температуру теплоносителя. Котлы могут быть навесными или напольными. Если выбран напольный котел, нужно устанавливать его на негорючие и прочные основания. С помощью специальных креплений непосредственно на стену монтируются навесные котлы.
(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: