Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как поставить столбы для забора?




Покупка дачного участка считается одной из успешных сделок. Но если на земле ничего нет, кроме высокой травы и деревьев, то сделать все с нуля будет сложно. Первой и основной задачей является установка забора. Поставить его может каждый, но для этого нужно время, наличие необходимых инструментов и несколько простых навыков. Если же у вас совсем нет желания, времени или навыков, то всю работу по установке ограждающих конструкций можно смело доверить специалистам компании «Первый забор» 1zabor.ru (г. Москва).

Подготовительные мероприятия


Прежде чем начать работу, необходимо взять бур, уровень, лопату, дрель или шуруповерт. Чтобы забор простоял долго, следует приобрести деревянные или металлические столбы. Первый тип опоры делается из березы, сосны и лиственницы. Каждый вид имеет свои недостатки и преимущества. Но самой надежной признана лиственница.

Первым делом нужно вычислить те места, где будут стоять столбы. В этом поможет лазерный уровень. На расстоянии 2-2,5 м по образовавшейся линии ставятся колышки.

После этого производится подготовка земли к установке забора. Берется штыковая лопата и с помощью его снимается верхний слой — дерн. Следует удалить корни травы и деревьев.

Буром выкапывается яма глубиной от 80 до 150 см. В нижней части скважины делается небольшое расширение. Оно необходимо для того, чтобы столб в холодное время года не вытолкнулся наружу.

Перед тем как поставить забор, необходимо убедиться в том, что внизу не протекают подземные воды. Для изоляции берется трубка. Ее делают из рубероида. На один конец надевается пакет из полиэтилена. Полученная конструкция опускается в яму. Чтобы трубка не сдвигалась, из небольших досок делается ящик в виде опалубки. Устанавливается предмет над уровнем грунта. И только после этих манипуляций можно приступить к заливке бетона.

Установка фундамента для забора


Прежде чем установить столб, необходимо позаботиться об опорах. Они должны быть устойчивыми и прочными. Используется металл или дерево. Чтобы металлические столбы простояли долго, скважину бетонируют.

Существует и другой способ обеспечения надежности забора. Его называют сухим бетонированием. В таком случае опорный столб погружают в скважину, засыпают щебнем и песком, а потом заливают водой. Но железные основания он выдержать не сможет. Через некоторое время он расшатается. Поэтому его чаще используют при установке деревянных столбов.

Фундамент можно сделать и ленточным. Этот метод считается надежным, но дорогим и трудоемким. Прежде чем сделать забор, для начала следует вырыть траншеи. Глубина будет зависеть от высоты забора. Чем выше конструкция, тем глубина скважины должна быть больше. Только тогда конструкция будет устойчивой.

В самый низ укладывается песок. Он выступает в качестве подушки. Ее ширина составляет не менее 20 см. Дальше по технологии производится заливка бетона и укладывание колотого камня. Если делается бетонный фундамент, то его лучше возводить немного над землей.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: