Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дин-рейка – это планка для фиксации электроприборов


Дин-рейка – это специальная планка, предназначенная для фиксации и правильного размещения приборов в распределительных электрощитах. Таким образом можно существенно сэкономить внутреннее пространство. Время, затраченное на монтаж, сокращается в разы.

Дин-рейки могут быть сплошными или с перфорацией. Первые очень прочные и не имеют каких-либо отверстий. Их устойчивость позволяет разместить большое количество приборов. Перфорированные din-рейки - https://vse-e.com/shkafy-shchity-i-boksy/aksessuary-dlia-ustanovki-v-shchitok/din-reiki - проще при установке, так нет потребности сверлить крепежные отверстия.

DIN-рейка


Преимуществ у дин-рейки достаточно много. Во-первых, это надежная фиксация приборов в распределительных щитках. Во-вторых, сокращение затрат времени на их обслуживание и диагностику. И, в-третьих, конечно, экономия внутреннего пространства и компактное размещение.

Зависимо от типа профиля дин-рейки разделяют на:

  1. • Омега-образные (наиболее распространенная форма, в разрезе напоминает букву Омега, стандартный размер 35х7,5 мм);

  2. • С-образные (имеет загнутые концы, что удобно для установки клемм и зажимов);

  3. • G-образные (предназначение идентично предыдущему типу, но используется крайне редко).

Для изготовления дин-реек используется сталь со специальным антикоррозийным покрытием, алюминий и медь. Для промышленных целей можно приобрести дин-рейку в двух вариациях: длиной 1 м (толщина 0,8, 1 и 1,5 мм) или 2 м (толщина 1, 1,5 мм). Если для бытового пользования вам нужен размер меньше 1 м, магазины предоставляют такую опцию – просто нужно отпилить необходимую длину.

Кроме стандартных электроприборов на дин-рейку можно установить счетчики, реле (https://vse-e.com/zashchita-seti/rele/rele-napriazheniya), автоматику, управляющие и сигнальные приборы и т. п. Для крепления агрегатов модульного тип а не нужно использовать дополнительные элементы. Они удерживаются на дин-рейке за счет выступов на краях, также возможно перемещение вдоль планки. Для избежания подобных ситуаций по краям дин-рейки устанавливаются заглушки. На приборах такого типа есть автоматические защелки. Для установки просто нужно зажать нижнюю часть небольшим усилием до щелчка. Чтобы снять прибор, необходимо отвести защелку вниз с помощью плоской отвертки.

Основная ошибка при выборе дин-рейки – это неправильный расчет типа и веса фиксируемых приборов. При установке не пренебрегайте заглушками и учитывайте ширину закрепленных приборов. Это поможет эффективно разместить устройства и избежать смещения через вибрацию.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: