Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Плюсы льняных тканей


Льняная ткань – классический натуральный материал. Полезных свойств она имеет достаточно много. Эксплуатационные характеристики изделий из льна высокие, такие вещи очень устойчивы к износу. Следующим поколениям нередко передаются полотенца, салфетки, скатерти изо льна, настолько долговечными они являются. Льняные ткани высокого качества делают из однолетнего растения лен. Это полностью натуральный материал, никаких синтетических примесей в нем нет. Поэтому вызывать аллергии или другие негативные последствия подобные ткани не могут.

Технически сложным назвать процесс изготовления льняных тканей нельзя. Однако трудоемким он точно является. Производство осуществляется в шесть этапов. На первом льняную солому получают с помощью комбайнов при сборе льна. Далее на пятнадцать-двадцать суток эта солома расстилается на полях, чтобы она могла быть вымочена росой. Треплют, мнут и сушат сырье на этапе подготовки к дальнейшей обработке. Лента формируется с помощью чесания, именно с него начинается непосредственное прядильное производство. Слегка скрученная и тонкая нить – ровница, которую получают в итоге. Этим нити используются для создания полотна, которое ткут на специальных станках. Ткань, полученную в результате, окрашивают и отбеливают.

Лен используется в производстве полностью. Очень качественные ткани получаются из чесанного льна. Оставшийся после этого очес может идти на создание технических тканей, которые являются более грубыми. В строительстве, мебельном производстве и других отраслях используют остальные отходы.

Несколько параметров могут использоваться для классификации льняных тканей. Это, например, тип переплетения нитей друг с другом. Полотно может быть крупноузорчатым, мелкоузорчатым, ажурным, жаккардовым, саржевым, полотняным. Ткани могут быть широкими, средними или узкими по ширине готового полотна. Назначение их может различаться. Выделяют льняные ткани технические, грубые брезентовые, костюмные, бельевые, простынные, полотенечные, тонкие платки, столовые. Все полученные изо льна материалы отличаются гигиеничностью, отсутствием токсичных веществ, безопасностью и экологичностью.

Лен имеет ранозаживляющее и антибактериальное действие, так как в нем содержится природный антисептик кремнезем. Материал подходит для создания хирургических нитей, к которым традиционно предъявляются очень высокие требования.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: