Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Виды вентиляционных решеток


Вентиляционные системы сегодня есть практически во всех современных зданиях. Они удаляют загрязненный и подают в помещения свежий воздух. Вентиляционными решетками обычно закрывают в комнатах выходы воздуховодов. Важно, чтобы все правила безопасности и строительные стандарты соблюдались при выборе и монтаже таких изделий. Полностью соответствуют всем требованиям решетки вентиляционные от vtvent, которые можно изучить более подробно на официальном сайте AIRO-CLIMATE.

Классификация вентиляционных решеток осуществляется по способу монтажа, месту размещения, материалу изготовления и другим параметрам. Условно все решетки делят на внутренние, переточные и внешние. За пределами помещений размещаются внешние вентиляционные решетки, что понятно уже из их названия. Они защищают от проникновения мусора, атмосферных осадков, насекомых вентиляционные системы. Кроме того, такие решетки препятствуют грызунам и другим мелким животным, не давая им попадать с улицы внутрь дома. Чаще всего внешние вентиляционные решетки делают из алюминия. Нередко конструкция включает в себя жалюзи. Чтобы предотвратить образование наледи, рекомендуется использовать в холодных регионах модели, оснащенные функцией подогрева.

В стенах и дверях устанавливают переточные решетки. Между смежными помещениями они обеспечивают естественную вентиляцию. Важно, чтобы проходил через решетку только воздух, а шумы и тепло не могли проникать в соседнюю комнату. С этой целью жалюзи, которые присутствуют в переточных решетках, перекрывают друг друга.

На более низкие нагрузки изначально рассчитаны внутренние вентиляционные решетки. Чаще всего их делают из пластмассы. Однако особые модели могут быть установлены в эксклюзивных и дорогих интерьерах. Они могут быть сделаны из латуни, меди, древесины и тому подобных материалов. Эксплуатационные решетки такого типа высокие, внешний вид очень красивый.

Решетки могут быть инерционными, нерегулируемыми или регулируемыми. После того, как движение воздуха прекращается, воздуховод автоматически перекрывается первыми. Регулируемые решетки можно настраивать таким образом, чтобы в помещение свежий воздух поступал с заданной интенсивностью, положение жалюзи можно менять. Такая возможность отсутствует в нерегулируемых моделях.

Наиболее доступной ценой и неплохими эксплуатационными качествами характеризуются пластиковые решетки. Деревянные и стальные изделия обойдутся дороже. Кроме того, нужно заранее изучить уход за ними, так как без него решетки могут быстро потерять внешний вид и функционал.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: